Востоковед: Латвии исламизм пока не угрожает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если Ближний Восток переживает раздел сфер влияния, и обширные территории там захватываются боевиками так называемого Исламского государства, и даже Европа сегодня ощущает со стороны исламских радикалов угрозу прежней безопасности, то Латвия находится на периферии таких процессов, заявил профессор ЛУ, востоковед Леон Тайванс в телепередаче LTV7 «Без обид».

«Латвия стоит в стороне от этих и многих других европейских процессов, и у нас нет и большой новой иммиграции мусульман, – пояснил  ученый. – По моим данным, у нас в Латвии людей исламской культуры насчитывается примерно около тысячи.

Это в значительной степени те люди, которые прибыли еще в советское время – это мусульмане, скажем, из  Центральной Азии, из татарской диаспоры. Они интересны своим, я бы сказал, евро-исламом. То есть это люди другого исламского поколения».

В Латвии пока нет ткой диаспоры, которая вызывала бы какие-то опасения, считает Тайванс – хотя ситуация постепенно и осложняется.

«На данный момент я бы не сказал, что у нас имеется какая-то особая опасность. Имеются тревожные сигналы о том, что некоторые молодые люди принимают ислам и вовлекаются в политическую деятельность», – говорит он.

По наблюдению востоковеда, «есть два ислама на сегодняшний день». Один ислам – это многовековая и мирная религиозная традиция, «нормальные люди, которые исповедуют свою веру и свои традиции, связанные с нею, и никакого зла никому не делают; это очень приятные люди, по большому счету». Но, увы имеется и другое крыло – воинствующее, исламизм, подчеркивает он:

«Это движение строит разные теории, очень важная составная часть которых – это реконструкция раннего ислама аравийского извода, той эпохи, когда проводились военные действия, и пророк Мухаммед завоевывал свои позиции, создавал первое исламское государство в Медине, халифат. Эта древняя история была бы на сегодня совершенно неактуальна, но она актуализируется, и провозглашается военный путь построения [подлинно исламского общества], говорится, что это – путь пророка, единственно правильный путь».   

Цель религиозных фанатиков – создание таким путем всемирного исламского халифата, не менее.

«Это численно небольшая группа, хорошо обеспеченная деньгами, с Кораном в одной руке и «калашниковым» в другой, – говорит Тайванс. – И вот эта часть [мусульман] – шумная, беспокойная, она привлекает часть молодых людей.

Сегодня я узнал, что некий латыш тоже воюет там [на стороне ИГ, по данным Полиции безопасности]. И вот это достаточно характерный случай: молодой человек, познакомившись с исламом, на определенном этапе хочет что-то делать. А в исламе государство и религия не отделены. Религия и общество – не отделены. Потому и есть место, чтобы развернуться.

И если тебя приглашают ехать в другую страну, взять в руки оружие, говорят, что ты будешь иметь власть, бороться за правду – это привлекательно, так что в таком смысле – да, это для Латвии может сыграть негативную роль».     

Посмотреть передачу полностью можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное