Rus.Lsm Сегодня вечером

Какова цена виновных экспонатов?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 25.02

Плановое разорение

Восточная больница стоит на грани разорения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Потери Рижской Восточной клинической университетской больницы с 2011 до начала этого года составляют 23,7 миллионов евро, сообщает руководитель больницы Анита Слокенберга. В Министерстве здравоохранения сложившуюся ситуацию объясняют допущенной ранее безответственностью, сообщает Латвийское радио 4.

За последние четыре года убытки Восточной больницы составляют почти 24 миллиона евро, сообщает председатель правления медицинского учреждения Анита Слокенберга. По её словам, ситуация возникла не случайно – четыре года назад тарифы на услуги больницы были снижены на четверть и приравнены к тарифам региональных больниц.

«Сюда поступают самые тяжелые пациенты со всей Латвии. Кроме того, наша больница – единственная, где принимают больных с политравмами. Поскольку отдельной программы для пациентов с политравмой не существует, они оплачиваются по стандартному терапевтическому либо хирургическому тарифу – 400 или 600 евро соответственно. А нам такие случаи обходятся как минимум в 1,5 тысячи евро», - рассказывает Анита Слокенберга.

Финансовые проблемы создают и пациенты, которые не оплачивают предоставленные им услуги. На данный момент 50 тысяч человек должны больнице в общей сложности 3,5 миллиона евро. Тем временем в учреждении пытаются найти возможность сэко два  и пригласила двух независимых аудитора. По словам председателя правления больницы, работу они выполнили, в результате чего удалось сэкономить примерно 5 миллионов евро.

Пациентам беспокоиться не о чём, успокаивает руководство больницы. Вся необходимая помощь больным будет оказываться. Член правления стационара Виестурс Бока подчеркнул, что работники для больницы – это ценность. Кроме того, он подчеркнул, что одна из важнейших проблем – это недостаточное финансирование всей отрасли.

В больнице отмечают, что информировали министерство о проблемах, и ещё год назад прогнозировали, что ситуация сложится таким образом. По словам нынешнего министра здравоохранения Гунтиса Белевича, проблема образовалась из-за безответственности его предшественников.

Тем временем похожие проблемы уже в скором времени могут начаться и у Елгавской психоневрологической больнице, признаёт министр. Подошло время возвращать гарантированный государством кредит, однако многие больницы, в том числе и Елгавская, не в состоянии самостоятельно вернуть одолженные деньги.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное