Восточная больница опасается нового штамма Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня исполнился ровно год с того дня, когда в Латвии поставили диагноз Covid-19 первому заболевшему. Специалист Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков, который участвовал в сегодняшнем заседании Кабинета министров, высказал некоторые прогнозы, связанные с появлением новых штаммов вируса. Об этом рассказывает Служба новостей Латвийского радио-4.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Не доказано, что новый [так называемый британский] штамм вызывает более высокую смертность заболевших. До сих пор в нашем распоряжении была информация о том, что для нового штамма коронавируса характерно более стремительное распространение, но он не вызывает более тяжелые формы заболевания. Если клиническое протекание болезни не проходит в тяжелых формах, то мы можем прогнозировать, что при более высокой заболеваемости все возрастные группы будут затронуты в равной степени, как было и до того. И если возрастные группы будут затронуты в той же степени, как было до этого, то прогнозируем, что 15% заболевших перенесут болезнь в легкой и средней форме, 15% будет тяжелых пациентов и пациентов в состоянии средней тяжести — тех, кому будет необходимо лечение в стационаре… В стационарах, по статистике прошлого года, заканчивается смертельным исходом около 1,8% общего числа случаев. Таковы же прогнозы и в этом году. Конечно, смертность будет зависеть от возраста заболевших и хронических заболеваний. И 15% ожидается тех, кто переносит вирус в более легкой или средней форме, когда человек лечится дома. Нет основания полагать, что от нового штамма вируса будут защищены дети или пожилые люди. Они будут защищены лишь в случае прививки. Сейчас они еще не вакцинированы», — заявил он.

Как пояснил Перевощиков, центр смоделировал различные варианты будущего. Один из них (за основу взято развитие событий в Эстонии, где сейчас отмечается рост заболеваемости) предусматривает, что к началу апреля в больницах Латвии могут оказаться 1704 пациента с Covid-19. Это «средний» вариант распространения вируса. При минимальном варианте в больницах может оказаться около 1500 человек, при максимальном — 1909.

В свою очередь, при моделировании, основанном на развитии ситуации в Великобритании, где после смягчения ограничений произошел резкий рост заболеваемости, «средний» прогноз составляет 2017 госпитализированных пациентов с Covid-19 к концу апреля, минимальный — 1775 пациентов, максимальный — 2259 пациентов.

Перевощиков отметил, что сейчас в Латвии видна тенденция сокращения числа случаев заболевания — за семь дней на 3%. Однако, по оценке эпидемиолога, тенденция снижения заболеваемости слабая, она объясняется снижением заболеваемости в центрах социального ухода и медицинских учреждениях, где на прошлой неделе было отмечено сокращение числа новых случаев заражения.

При этом эпидемиолог сообщил, что сейчас заболеваемость сокращается почти во всех возрастных группах, растет только заболеваемость среди детей.

На прошлой неделе источник заражения удалось отследить в 52,4% случаев инфицирования Covid-19.

«Что вызывает беспокойство Рижской университетской восточной клинической больницы в связи с появлением новых штаммов коронавируса в Латвии? В настоящее время в Рижской Восточной больнице менее 1000 пациентов в день, но, по прогнозам Юрия Перевощикова... ожидается, что в стационаре будет рост числа пациентов — до 2000, то есть число пациентов может возрасти вдвое. Может случиться так, что коек пациентам будет не хватать. Ведь с ростом числа заболевших в серьезной форме растет и число тех, кто нуждается в специальной терапии. Сложность в том, что этим пациентам потребуется специальная аппаратура, специальная интенсивная терапия, быстро мы ее доставить не сможем. И это заставит нас начать сортировку пациентов, чего до сих пор, несмотря на предупреждения, не происходило. Этот факт мы уже раньше обсудили и очень эмоционально пережили, но все равно психологически это очень неприятно. И все со страхом ждали, вот-вот, придется сортировать пациентов и выбирать, кому помощь нужна больше других. В больнице более 1300 коек с доступом к специальным кислородным аппаратам. Но боязнь нового штамма и переполнение больниц нас, конечно, пугает, необходимо всеми силами добиваться стабилизации заболеваемости. Но посмотрим, как это нам удастся, как дальше проявится заболеваемость новым штаммом и как мы с этим справимся и будем дальше жить», — заявила профессор инфектологии Людмила Виксна.

За последние сутки в Латвии сделали 14225 тестов на Covid-19 — положительными оказались 645 проб, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло общество врачей, сообщило в октябре Русское вещание LTV7.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное