Rus.Lsm Сегодня вечером

Чака новый асфальт и новые ограничения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не забывайте про маски

Больницы готовят дополнительные койки

Восточная больница готовится принимать десятки пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Заболевших Covid-19 все больше — и все больше людей попадают с этим диагнозом в больницы. На данный момент в стационарах находятся 113 пациентов. Десять из них — в тяжёлом состоянии. В Рижской Восточной больнице, где размещено больше всего «ковид-больных», говорят: готовы принять ещё больше пациентов. И уже готовят дополнительные места, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ещё 17 мест в больницах за прошедшие сутки заняли Covid-пациенты, которым требуется помощь медиков. В латвийских стационарах находится в общей сложности 113 человек с этим диагнозом, их состояние оценивается как средне-тяжёлое или тяжёлое. Пока свободные койки ещё есть.

«У нас есть 250 коек для Covid-пациентов. Это наша верхняя граница, при которой ещё не надо серьёзно менять порядок предоставления других медицинских услуг», — ранее заявила глава Минздрава Илзе Винькеле.

Большинство больных Covid-19 — 72 человека — лечение проходят в Центре инфектологии. Jy юридически является частью Восточной больницы. В её же стационаре Гайльэзерс находятся ещё пятеро — у них кроме Covid-19 есть ещё и другие заболевания.

«В Центре инфектологии есть 100 койкомест, которые отведены Covid-пациентам. И около семидесяти из них уже заняты. Кого-то выписывают домой, кто-то снова поступает. Но фактически с сегодняшнего дня мы подключим и Центр туберкулёза и заболеваний легких. Кого-то из пациентов можно будет отвезти туда», — рассказал Имант Паэглитис, глава правления Восточной больницы.

Центр туберкулёза и заболеваний легких будет готов принять ещё сотню человек с Covid-19. Восточная больница также разработала планы для разных сценариев развития событий. В том числе такой, когда за сутки число госпитализированных может вырасти не на десять, а на несколько десятков. Впрочем, не только в столицу везут пациентов с этим диагнозом.

Двенадцать человек проходят лечение в Видземской больнице, 9 — в Даугавпилсе. По 8 человек — в Рижском центре психиатрии и наркологии и в Лиепайской региональной больнице. Впрочем, уже завтра эта статистика изменится, так как сегодня в Лиепае был госпитализирован ещё один молодой человек.

«Все пациенты находятся в состоянии средней тяжести. Некоторым необходим кислород, но не искусственная вентиляция лёгких. У нас есть 2 места в отделении реанимации специально для приёма тяжёлых пациентов с Covid-19. Но сейчас, к счастью, такой необходимости нет. И надеемся, что и не будет», — отметила Марите Кула, глава Эпидемиологической службы Лиепайской региональной больницы.

Лиепайская региональная больница готова принять в общей сложности 12 человек с Covid-19.

Но не только техническая сторона — койкоместа, наличие защитных средств и оборудования — важна в вопросе лечения. Ещё один аспект — это состояние самих медиков. Для них Covid-марафон продолжается вот уже несколько месяцев.

«Я думаю, сейчас нагрузка врачей очень высокая. Я снимаю шляпу перед всеми, кто сейчас со всем этим борется. Мне как немедику иногда это кажется вообще невозможным — и как это всё можно выдержать. Потому что — кроме лечения — врачам приходится многое объяснять. И это также очень важно», — пояснил Паэглитис.

Медики также сталкиваются с непониманием со стороны родственников больных, которые не могут попасть к близким из-за карантинного режима в связи с Covid-19, рассказывает Паэглитис. И просит с пониманием относится к ситуации.

С учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии будут введены новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние 24 часа в в Латвии на Covid-19 сделано рекордное количество тестов — 5510. Зарегистрирован 161 случай заболевания, умерли два человека — в возрастной группе от 80 до 95 лет. Госпитализировано рекордное число жителей — 31. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное