Воспитание собаки-поводыря — дело долгое, но необходимое

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В эти дни в Смилтене проходит тренировочный лагерь для собак-поводырей. Такие помощники раз в год или в два должны сдавать экзамен, демонстрируя свои навыки и умения. Местных жителей просят проявить понимание — не отвлекать собак голосом и жестами, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Воспитание собаки-поводыря — дело долгое, не необходимое
00:00 / 04:25
Скачать

Обучением собак-поводырей занимается общество Teodors. Это продолжительный и трудоемкий процесс, в результате которого человек с проблемами зрения получает больше, чем друга.

Наталья и Латти прогуливаются вдоль Юглcкого озера. Женщина держит свою собаку-поводыря за шлейку, а та мирно вышагивает вблизи водоема. Латти работает собакой-поводырем уже 4 года. Он беспрекословно выполняет все команды хозяйки и никогда не делает ошибок.

«Я и сама хожу очень хорошо! Владею многими приемами ориентирования, владею навыками обращения с тростью.

Казалось бы, ну зачем такому образованному человеку, который так хорошо ходит, нужна собака-поводырь. Я тоже раньше так думала. Но если сравнить, с собакой или без собаки, то собака — большой плюс, это огромный вспомогательный ресурс,

потому что я — человек активный, мне обязательно нужно куда-то ехать, тащиться...»

Наталья регулярно ездит из Риги в Булдури на учебу. Собака с ней. Латти является глазами Натальи и в прогулках по морю или лесу. Латти – необычная собака-поводырь. Он жил в семье Натальи и был обычным домашним питомцем:

«До этого он тоже у нас жил, мы с помощью тренера его воспитывали. Он еще немного не годился в поводыри, потому что умный, послушный, но слишком энергичный. Вот эмоциональный какой — слышите, скулит? А

потом, когда он стал поспокойнее (это нестандартный случай, потому что обычно собак начинают воспитывать как поводырей сразу после года), его чуть позже научили быть поводырем. Интенсивное и нелегкое было обучение. Можно сказать, это был эксперимент».

С Латти занимались по 4 часа в день почти ежедневно и занятия принесли свои плоды. Латти – воспитанник общества служебных собак Teodors. В этом году обществу исполняется пять лет. За это время здесь воспитали и отдали в пользование 8 собак-поводырей. Сейчас в очереди за пушистым проводником стоят еще 5 человек.

Руководитель проектов общества Гунта Бите рассказала, что покупка щенка, его обучение и подготовка стоит около 25 000 евро. Деньги благодаря главе общества, членским взносам, привлечению пожертвований. Обучение собаки-поводыря делится на несколько этапов. Сначала будущий помощник живет в приемной семьей:

«До года служебная собака должна жить в приемной семье. Там она социализируется и получает первые навыки послушания: «сидеть», «спать», «место», «нельзя». Также животное учится реагировать на звуки и места: машина, общественный транспорт, лифт.

Приемных семей не хватает. Любая семья может подать заявку на то, чтобы такой стать. Но она должна понимать, что щенка им дают на год и потом его нужно будет отдать. Семью научат, как правильно кормить собаку, где она должна спать, и так далее».

Не все собаки после года оказываются пригодными для служения человеку. Те, что подходят для этой роли, попадают в руки кинологов и тренеров. В среднем необходимо три года, чтобы животное могло носить гордое звание собаки-поводыря.

Сегодня и на выходных в Смилтене проходит тренировочный лагерь для собак-поводырей. Здесь им предстоит пройти аттестацию, работая на незнакомых маршрутах. Оценивать умение собак передвигаться по городу будет международное жюри. Цель лагеря -- поддерживать профессионализм служебных собак.    

«Они могут потерять свои навыки. Почему? Все зависит от человека. Например, в его жизни что-то меняется, и он сидит дома, меньше гуляет — а собака навыки теряет.

Мы несем ответственность за профессионализм наших служебных собак. Не заметила бордюр? Не остановилась? Значит, еще раз на тренировку. Ведь этим собакам доверена безопасность и жизнь человека».

На ближайшие три дня жителей Смилтене и гостей города призывают быть понимающими и не мешать собакам громкими криками и попытками их погладить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное