Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Печальный итог Лиго

Латвийская земля обнажает историю

Восемь тысяч лет: лиепайчанин нашел на своем участке древние орудия труда

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Очистить пруд от камней и веток, а заодно и углубить — во время работ по благоустройству своего участка лиепайчанин Адолф Микелис невольно превратился в археолога. Орудия труда древних поселенцев — вот что ему удалось найти. Национальный музей истории Латвии уже намерен снарядить экспедицию, сообщает LTV.

Орудия труда времён мезолита на своём участке под Лиепаей Адолфс Микелис нашёл ещё в мае, и тогда решил сохранить. Но в итоге — захотел передать в музей, и как выяснилось, не ошибся.

«Убирая нашу территорию и очищая небольшой пруд от камней, деревьев и корней, увидел необычный предмет — и не мог понять, из камня он, из дерева или из кости.

По весу сложно было определить, что это на самом деле. Самое интересное было то, что спустя неделю в том же месте я нашел такой же необычный предмет. Настолько похожими кусочки деревьев быть не могут, и вес был все-таки — тяжелее дерева. Тогда я это убрал это к себе, чтобы позже показать дочке», — указал Микелис.

«Как раз было день рождения папы, мы собрались всей родней за столом в саду, хороший день был. И папа говорит — я вам сейчас принесу что-то, покажу. И принес два предмета, ну, тогда все: тишина была вокруг стола, потому что нечего было сказать. Обычно есть какие-то идеи, может это, может это, а тут все смотрели, крутили со всех сторон», — рассказала Инга Рошане, дочь Адолфа.

Она отвезла находки в музей, там ей и сказали, что это ни что иное, как древние орудия труда — мотыги. И им уже 8 тысяч лет.

Оказалось, что материал древнего инструмента — это рог лося, а использовали его, скорее всего, чтобы расколоть какие-либо предметы или еду. Последний раз похожую мотыгу нашли несколько лет назад, но в музее говорят, что такие находки очень значимы — и совсем не частое явление.

«Стоит отметить, что такие находки в Латвии — это редкость. В Латвии их немного, за все время найдено около 10 мотыг. Это времена среднего каменного века, так называемый мезолит»,

— указал Янис Циблис, руководитель департамента археологии Национального музея истории Латвии.

Обычно такие находки встречаются около воды, так как древние поселения располагались около озер, рек или морей. Возможно, территория около дома, где были найдены мотыги — место древнего поселения, так как позже семья нашла и другие предметы, но еще не успела показать работникам музея.

«Это место находок очень значимое, по словам Инги Рушоне, позже там нашли осколки костей и зуб животного. Возможно, на этом месте были поселения, но это задача будущего. Эти предметы попали к нам совсем недавно»,

— добавил Циблис.

Инструменты нашли на глубине от двух до четырех метров в разных сторонах пруда.

И в ближайшее время Национальный музей истории Латвии отправит туда экспедицию археологов, чтобы как следует осмотреть это место.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще