Rus.Lsm Сегодня вечером

Налог ниже — доходы выше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пятница и суббота — дни тишины

Результаты для тех, кому не терпится

Вопрос «Вы за кого голосовали?» латвийцам зададут студенты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Судить о том, кого жители Латвии выбрали в новый Сейм, можно будет и по результатам экзит-поллов — социологических опросов, которые проводятся в день выборов. По традиции, их проводит Латвийское телевидение совместно с новостным агентством ЛЕТА и центром исследований SKDS. Более шестидесяти человек в эту субботу будут дежурить у выхода с участка, чтобы спросить: «А за кого проголосовали вы?» В четверг интервьюеры прошли инструктаж перед выборами, сообщает LTV7.

Суббота, 6 октября, 8 часов вечера — избирательные участки закроются, начнется подсчет голосов. Зрители Латвийского телевидения первыми узнают результаты экзитпола.

Валмиера, Елгава, Сигулда, Вентспилс — студенты делят города: это их пункты назначения, где вместе с журналистами из новостного агентства ЛЕТА будут проводить опрос проголосовавших.

«Я буду в Риге. Где конкретно, пока не знаю. Надо опросить 30 человек. Утром, днём и вечером — в 9, 12 и 16 часов, а потом обобщить все данные», — поделилась студентка Кития Алпе.

Цифры и названия партий сообщают по телефону. В Риге их обобщают и готовят к публикации.

«Конечно, есть свои ограничения, потому что голосовать можно до 8 часов вечера. Но так как к этому времени нам уже нужны результаты, то последних прибежавших на участок — без двух минут 8 — опрашивать уже не будут», — отметила Иева Строде, представитель SKDS.

Опрашивать будут на более чем 70 участках по всей стране. Где точно, организаторы опроса не раскрывают, чтобы не влиять на результат.

«Результаты близки. Сложнее с выборами в самоуправления, но в отношении Сейма результаты по Латвии относительно близки к тем, которые будут при подсчёте голосов на выборах. Конечно, надо брать во внимание социологическую погрешность, и экзитпол не надо считать реальными результатами», — уточнил Петерис Зирнис, главный редактор агентства LETA.

По его словам, на прошлых выборах в Сейм, 4 года назад, разница экзитпола и реальных результатовбыла не более 2%

«В течение дня ты обычно уже начинаешь понимать, каким будет результат. Но мы в этом смысле немы как могила. И раньше восьми никто ничего не узнает!» — пообещал Зирнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное