Rus.Lsm Сегодня вечером

Как правительство готовится к отопительному сезону?

Rus.Lsm Сегодня вечером

RUS.LSM.LV Ziņas 19:00

Вопрос с питанием беженцев будет решен

Вопрос с питанием беженцев будет решен — но вопросы остаются

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинские беженцы без еды не останутся. Вопрос оказания помощи с питанием тем, кто приехал из Украины более 90 дней назад, в минувшие выходные поднял Латвийский союз самоуправлений. В понедельник там заявили Rus.LSM.lv, что период получения помощи будет продлён, пока не будет найдено долгосрочное решение.

«Эта тревога, которую мы подняли в пятницу — из-за того, что ситуация была действительно критической. (..) Сегодня я услышал, что ищут решение, и времени ждать еще два дня нет. Завтра решение должно быть принято, чтобы направить его в Сейм и чтобы был результат», — сказал глава Союза самоуправлений Гинт Каминскис.

Председатель Союза самоуправлений также отмечает, что самоуправления продолжают непрерывно оказывать беженцам поддержку с питанием и другую помощь.

В понедельник 23 мая представители семи общественных организаций, изо дня в день занятых проблемами беженцев, плечом к плечу явились к премьер-министру Кришьянису Кариньшу изложить свою точку зрения, сообщает Latvijas Radio. Главное, на что они указали — оговоренных законом 90 дней поддержки явно недостаточно.

«Мы все сегодня уже устали, но у нас нет права уставать! Нам нужно помогать Украине и украинцам, и помогать определенно придется еще очень долго, потому что в лучшем случае фаза активных боевых действий закончится осенью, и это будет еще хорошо. Мы хотим подчеркнуть, что

следует думать не о продлении на 30 или еще 90 дней, а нам нужно взять один переходный переходный период и думать о долгосрочном решении этой проблемы. Это будет и намного дешевле тоже»,

- заявила руководитель Общества поддержки Украины Яна Стрелец.

В ходе встречи представителей общественных организаций заверили, что наверняка будет продление срока поддержки на 30 дней. Руководитель общества Tavi draugi Улвис Новикс считает это явно недостаточным — по его словам, нужно думать не менее чем о 90 дополнительных днях.

Как уже писал Rus.LSM.lv, государство продолжит помогать людям, бежавшим в Латвию от ужасов войны в Украине, на эти цели выделено 100 млн евро, и часть этих средств пойдет на поддержку людей, готовых разместить беженцев у себя. Кроме того, по плану Минблага 90-дневный срок поддержки для ряда групп беженцев может быть продлен вдвое, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное