Вопрос ответственности за нынешний кризис станет предметом долгого изучения социологами — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый латвиец должен спросить себя, что он сделал, чтобы способствовать вакцинации. Так на вопрос Rus.LSM о политической ответственности за Covid-ситуацию, в которой оказалась Латвия, ответил на пресс-конференции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Господин Кариньш, как следует из открытого письма группы специалистов из академической среды, они уже летом предупреждали правительство, что ждет нашу страну в середине сентября и начале октября. Но решения, которые, очевидно, были недостаточными, вступили в силу только 11 октября. Кроме того, правительству не удалось убедить население прививаться. И сейчас мы на первом месте в мире по заболеваемости. Как вам кажется, может ли оставаться в должности премьер, под руководством которого страна вышла на первое место по заболеваемости?» — задал вопрос Алексей Дунда.

«Мне кажется, вопрос в том, что каждый из нас сделал, чтобы способствовать вакцинации. Побуждали ли все врачи своих пациентов прививаться, или есть отдельные врачи, которые отговаривали? Все ли политики призывали своих избирателей прививаться, или отдельные политики говорили прямо противоположное? Этот вопрос — вина и причина того, что наше общество ведет себя так, как ведет, думаю, будет долгой и интересной работой для социологов. Да и политикам интересно лучше понять, как именно думает наше общество и что это за часть общества, которая, наперекор всей науке, наперекор всему мировому опыту, до сих пор противилась вакцинации», — указал премьер.

Он поблагодарил всех, кто консультировал правительство.

«Но надо также сказать, что есть отдельные советчики, которые летом (и это я ясно помню, это зафиксировано и в документах) советовали правительству не принимать никаких более строгих ограничений, потому что широкая общественность их не поймет, оно к ним не готово», — добавил он.

«В этих обстоятельствах может быть очень популярно — и легко — искать виновного и сказать «смотрите, это только правительство виновато». Как глава правительства, я первый признаю, что многие решения нам надо было принять иначе или с другим акцентом или с другим процессом. Эту критику я принимаю.

Но вопрос, почему общество не вакцинировалось... Каждому из нас надо задать вопрос: что я сделал, чтобы мои близкие привились? Что я могу сделать сегодня, чтобы ближний вакцинировался? Потому что еще не поздно, эту работу мы еще должны сделать и, привившись, мы сможем освободиться наконец от ограничений. Не говоря уже о том, что наша система здравоохранения, наши больницы смогут вернуться к повседневному режиму работы», — подчеркнул политик.

Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, будут закрыты, объявил премьер-министр Кришьянис Кариньш по итогам почти 10-часового заседания Совета по управлению кризисом. С 21 октября до 15 ноября страна фактически уходит в «локдаун». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное