Вопрос о вакцинации латвийских детей будет решаться поэтапно, несколькими учреждениями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение об использовании вакцин производителя Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 12 до 15 лет, при условии «зеленого света» Европейским Агентством лекарств (EMA), в Латвии будет приниматься сообща, несколькими учреждениями. Об этом агентству LETA сообщили в Отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

В настоящее время, согласно руководству по вакцинации и руководящим линиям EMA, Pfizer может использоваться для лиц в возрасте от 16 лет.

Однако недавно Канада подтвердила использование этой вакцины для детей в возрасте от 12 лет — это первая страна в мире, которая сделала подобный шаг. Главный медицинский эксперт Канады Супра Шарма сообщила, что данные клинических испытаний в США, в которых приняли участие более 2000 детей, получивших обе дозы, подтвердили, что вакцина для несовершеннолетних безопасна.

В то же время производитель Pfizer/BioNTech на прошлой неделе также подал заявление в EMA для подтверждения ее использования для детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Если EMA одобрит использование вакцины в этой возрастной группе, то в Латвии решение первоначально рассмотрят в Государственном совете по иммунизации. Далее, согласно решению этого учреждения, вопрос будет рассмотрен в рабочей группе по вакцинации от Covid-19, а затем потенциально также в Кабинете министров, который нередко обсуждает вопросы, связанные с вакцинацией .

В то же время в Министерстве здоровья агентству LETA сообщили, что для предоставления более широкой информации в связи с планами Латвии в этом вопросе необходим ответ EMA.

Отдел проекта вакцинации ранее указывал, что в настоящее время вакцинация против Covid-19 возрастной группе до 18 лет проводится только в том случае, если имеется направление врача или постановление медицинского консилиума.

Израиль еще в конце марта объявил, что готов положиться на заключение американского регулятора FDA и не проводить собственную оценку пригодности препарата для подростков 12-15 лет. Если FDA разрешит такое использование вакцины, Израиль тут же начнет прививать эту группу населения, пересказывало тогда Reuters заявление главы Минздрава страны Юлия Эдельштейна.

В Израиле, пока что являющимся мировым лидером по вакцинации, примерно 600 тысяч подростков такого возраста, и провакцинировать их можно примерно за месяц — что станет важным фактором при принятии решения о том, в каком режиме осуществлять обучение в школах с началом нового учебного года, писала газета «Гаарец».

Агентство Reuters сообщает, что в Америке разрешение на использование вакцины Pfizer/BioNTech может быть принято «очень скоро», поскольку картина клинических испытаний показала, что благодаря вакцине у детей в возрасте 12-15 лет формируется иммунный ответ на вирус.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное