Вопрос о продлении учебного года может стать актуальным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом продления дистанционного обучения в школах ввиду распространения Covid-19, станет актуальным  вопрос о продлении учебного года. Сейчас еще невозможно ответить, потребуется это, или нет, в интервью Latvija Radio заявила руководитель Государственного центра качества образования Инита Юхневича.

Она указала, что «удаленка» — это повышенная нагрузка и для учителей, и для родителей, и для самих школьников. Материал осваивается не так быстро, как при очном процессе, поэтому, если дистанционное обучение придется продолжить, станет актуальным вопрос о продлении учебного года.

Сейчас еще рано прогнозировать, придется детям учиться летом, или нет. На данный момент 7-12 классы по всей стране учатся удаленно до 15 ноября.

Юхневича отметила, что учителя, по сравнению с весной, более готовы к проведению дистанционных уроков, их технологические навыки улучшились. Проблемой остается подключение к интернету и техническое обеспечение и школьников, и педагогов.

По словам Юхневичи, есть и плюсы в «удаленке» — например, можно научить школьников учиться самостоятельно, повысить навыки работы с устройствами и различными программами.

«Если удаленный процесс проходит качественно, и наши школы это могут деть, думаю, качество образования не должно ухудшиться, но, конечно, время покажет», — сказала Юхневича, отметив, что большинство школ способны организовать удаленное обучение весьма хорошо.

3 октября правительство постановило, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в стране одну неделю после осенних каникул ученики 7-12-х классов будут заниматься удаленно, а очно станут учиться только школьники 1-6-х классов. Такое деление было принято из тех соображений, что семиклассники уже достаточно самостоятельны, чтобы родители могли безбоязненно оставлять их дома и уходить на работу.

27 октября Кабинет министров одобрил предложение продлить период дистанционной учебы 7-12-классников до 15 ноября.

Как уже писал Rus.lsm.lv, родители не могут по собственной инициативе из-за страха перед Covid-19 не пускать детей в школу. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное