Действующие лица

«Чтобы не выложили большую красную звезду». Мэр Риги о цветах, бульдозере и интеграции

Действующие лица

Посол Украины Олександр Мищенко: Война будет выиграна военным путем

Итоги учебного года глазами Минобразования

«Вопрос личной мотивации»: чиновница о преподавании на латышском в школах нацменьшинств

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 2023 года начнется постепенный перевод всего латвийского школьного образования на государственный язык. В публичном пространстве звучат опасения, что некоторые учителя просто не смогут качественно преподавать на латышском. Глава Центра содержания образования Лиене Вороненко в интервью программе «Действующие лица» на ЛР-4 заявила: это вопрос не только ответственности министерства, но и личной мотивации педагога.

По словам Вороненко, уже 20 лет обеспечивают доступность и к курсам, и к учебным пособиям для педагогов: «Это огромный вопрос личной мотивации — не только освоить язык, но и ежедневно его использовать, укреплять, чтобы качественно предложить качественное освоение своего предмета на латышском языке. Это вызов»

Представитель Минобразования прокомментировала и вопрос о том, что качество обучения в школах нацменьшинств, возможно, станет хуже:

«За качество отвечает школа, отвечает администрация, и, если бы мы не видели проблем, мы определенно не предусмотрели бы мероприятий, направленных на то, чтобы учебный процесс можно было качественно обеспечить на латышском языке».

Она подчеркнула: проводимые мероприятия касаются не только ответственности министерства, но и желания педагогов качественно преподавать предмет на латышском.

«Это будет огромный вызов для школ, в которых реализуются только программы нацменьшинств. Инструменты, которые предлагает государство — например, дополнительное финансирование на замену ученых материалов на государственном языке», — заявила гостья студии.

Вопрос о достаточном числе учителей латышского языка, указала Вороненко, касается и аспекта, затрагивающего детей украинских беженцев.

«Их становится больше, им нужна поддержка, чтобы успешно интегрироваться в школы. Предоставляется достаточно значительная финансовая поддержка, чтобы обеспечить индивидуальный подход, — отметила она. — Школы, которые принимают детей, во всяком случае, по нашим договоренностям, проводят и индивидуальную, и групповую работу. Главное — они обеспечивают возможности освоения латышского языка на начальном уровне»

Вороненко подчеркнула, что важно летом, когда учителя будут в отпусках, не потерять этот результат, а также чтобы дети, живущие в своем кругу, не утратили полученные навыки. Поэтому рассматриваются возможности и дневных лагерей, и дополнительной поддержки, чтобы учащиеся, которые решили остаться, могли успешно продолжить учиться на латышском.

С 2018 года начат постепенный переход к обучению в средней школе только на латышском, и в этом учебном году процесс завершился — в школах нацменьшинств теперь на этапе основной школы на госязыке преподается 50–80% учебного материала, а старшеклассники учатся только на госязыке. При этом сохраняется возможность для школьников изучать родной язык, литературу и предметы, связанные с культурой и историей этнических меньшинств.

Как сообщал Rus.LSM.lv, авторы поправок, поданных в парламент 28 февраля с.г., через несколько дней после вторжения России в Украину, аргументировали идею перевода всех школ в Латвии только на латышский язык тем, что в столь сложное время это поможет «укрепить Латвию как национальное и сплоченное государство».

Ранее министр образования и науки Анита Муйжниеце заявила, что в настоящее время более чем когда-либо необходимо усиливать позиции государственного языка, обеспечив всем детям Латвии качественное образование на нем. Чтобы укрепить госязык, надо дать всем детям — независимо от того, на каком языке он говорят в семье — возможность учиться и получить образование на латышском. Если нужно, оказать дополнительную поддержку в освоении латышского языка в первые школьные годы, заявила политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное