Rus.Lsm Сегодня вечером

"Dot pieci" начался!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рыба или электричество?

Портативные печки для Украины

Волонтер в Риге делает портативные печки для Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подогреть воду, приготовить еду, просто погреться – волонтер в Риге делает для украинских солдат портативные печки. А чехлы для них помогают шить дети из Украины. Уже скоро на передовую отправят первую партию. Юлия Бите с подробностями.

В рижском центре помощи украинским беженцам на улице Амату, 4 дети разрисовывают картонные кружки – их вскоре вместе с портативными окопными печками отправят в горячие точки Украины. Сами печки в своей мастерской делает волонтер Антон Глотов.

«Она складная, вот она. Такая шарнирная конструкция. Вот так ставится, накрывается сверху крышечкой. Сюда ставится любая посуда. Сюда кладется какое-то топливо. Идеально, конечно, горят шишки сосновые – они яркие и по размеру помещаются. Палочки, бумажки, все, что можно найти», — показал Антон.

Такие портативные печки он увидел на видео в соцсетях – учитель труда из Сумской области их делает и отправляет ЗСУ. Решил тоже попробовать, и вот уже готова первая партия.

«Я думаю, где-то штук по 100 в месяц можно делать. Это, конечно, немного, но больше нереально. (…) Вещь, я думаю, нужная. Потому что, конечно, можно и развести костер, поставить два кирпича и на них то же самое положить. Но во время войны – это все лишний труд, а главное, что это опасно. Пока ты пойдешь что-нибудь искать, тебя могут подстрелить», — пояснил Антон Глотов.

Ему помогают дети из Украины, которые шьют мешочки для печек и рисуют открытки.

«Это сделано специально, чтобы и открытки, и даже какие-то рисунки мы подобрали. Будем туда вкладывать. Потому что по свидетельствам – пишут, что всегда очень ребятам приятно», — отметил Антон.

В такой печке всего на двух таблетках спирта, за пару минут можно вскипятить воду – не выходя из окопа.

Первую партию планируют отправить в Украину до Нового Года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное