Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему военные учения проходят в городе?

Темпы вакцинации падают

«Волна уже пришла, вот-вот начнет нас накрывать»: латвийцев призывают прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе прививку от Covid-19 сделали всего 30 337 человек. Это самый низкий показатель с конца марта, когда вакцину могли получить лишь люди из приоритетных групп. Минздрав рассчитывал прививать в среднем по сто тысяч человек в неделю, рассказывает Русское вещание LTV7.

В последнее время прививки получают в среднем около 5000 человек в день.

«В принципе это последняя неделя, когда нужно это делать. Волна уже пришла — и вот-вот начнёт нас накрывать. Если мы хотим, чтобы вакцинация нас обезопасила, это надо делать сегодня, здесь и сейчас. По социологическим прогнозам уже весной было понятно: когда мы достигнем 35% вакцинированных, наша страна приблизится к часу Х, когда темп вакцинации будет очень медленным. Как мы видим, на практике так и оказалось. Начиная с июля мы работаем с теми, кто ещё не принял решение, кто ещё сомневается, с теми, кто откладывал решение. Очень многие ждут вакцину Janssen, которая у нас месяц не в обороте. Мы только 14 сентября ждём вакцину. И у нас уже есть данные, что доставки Janssen будут регулярные каждую неделю», — рассказала Инга Васильева, представитель Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения.

Курс вакцинации в Латвии завершили лишь 42% жителей. И если в начале года вакцин не хватало, то теперь их избыток.

«Сейчас на складах у нас резерв почти из 500 тысяч доз вакцин, объём очень большой. Больше всего доз вакцины Pfizer и Moderna. Вакцины Janssen у нас нет. Мы следим за сроками годности вакцин. Сейчас на повестке дня у нас вакцины Pfizer — неполные 200 тысяч доз со сроком годности до конца октября. В конце ноября срок годности подходит к концу у вакцин AstraZeneca и ещё одной партии Pfizer. Сроки годности Moderna — конец этого года, начало следующего», — говорит Эва Юхневича, глава отдела.

До истечения срока годности эти вакцины пожертвуют другим странам. В правительстве на данный момент ведутся дискуссии о том, чтобы всё же сделать прививки обязательными для определённых профессий — медиков и, возможно, педагогов. Впрочем, по последним данным, в сфере образования вакцинированы 73% работников.

В ближайшее время Министерство здравоохранения предложит правительству новую модель мер безопасности, призванных помочь в борьбе с распространением Covid-19 — об этом заявил в интервью LTV министр здравоохранения Даниэль Павлютс («Развитие/За!»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное