Военное обучение в средних школах хотят сделать обязательным

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Первоначально, разрабатывая учебный предмет, посвященный государственной обороне, ожидалось, что это будет факультативный урок. Однако уже сейчас говорится об обязательном преподавании военной подготовки во всех средних и профессиональных школах, сообщает Latvijas Radio.

Курс молодого бойца с дополнениями будет похож на уже существующую программу яунсаргов. Как уже писал Rus.Lsm.lv предмет предусматривает четыре блока, и лишь последний будет посвящен собственно военным навыкам. Первые же три будут ближе к основам безопасности жизни, которые ученики уже изучают в основной школе: государственное воспитание (как именно растить юных патриотов — сейчас проводится специальное исследование), «школа жизни» — освоение умения общаться, и физподготовка.

В Министерстве обороны подсчитали, что на предмет необходимо выделить 370 учебных часов, из которых 240 будут посвящены военному делу.

Наконец, ученик средней школы смог бы по окончанию курса пройти тест, чтобы стать резервистом.

На этой неделе представители минобороны встретились с представителями школ Латгалии, чтобы обсудить новый предмет. Большинство учителей поддерживают идею введения военной подготовки.

Планировалось, что это будет обязательным факультативным предметом. Однако в конце сентября депутаты, представляя план комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, видели военную подготовку в качестве обязательного предмета во всех средних и профессиональных школах. Это, конечно, меняет ситуацию и текущие расчеты по практической реализации обучения.

«Мы находимся на первом этапе анализа. Вопросов больше, чем ответов. У нас есть готовая концепция для обязательного факультативного предмета, согласно которой, программа яунсаргов и военной подготовки в школах не превысит 10 тысяч человек. Это число, на которое мы рассчитывали. Но в средних и профессиональных школах, как известно, насчитывается около 35 тысяч молодых людей», — говорит директор информационного центра Яунсардзе Айвис Мирбахс.

В связи с этим главная проблема — отсутствие необходимой инфраструктуры, оборудования, финансирования и инструкторов.

Например, в Латгалии есть места, где не возобновились занятия яунсаргов, потому что не хватает инструкторов.

В Резекне, Даугавпилсе, Ливанах и Прейли также ощущается недостаток персонала. Если курс молодого бойца станет обязательным предметом, то потребуется около 500 инструкторов, считает Мирбахс.

«Нам нужно понять, где мы возьмем кадры. Надо говорить с Министерством образования и конкретными университетами о том, как мы можем подготовить персонал. В зависимости от того, насколько быстро эти университеты смогут подготовить инструкторов, зависит и время реализации проекта».

Неясно и то, во сколько новый предмет обойдется школам.

«Дискуссия проходит в Сейме, но мы рады пониманию и готовности парламента помочь нам», — сказал министр обороны Раймонд Бергманис. По его словам, сейчас ведомство проводит подсчеты и думает об организации учебного процесса.

Военное обучение, по прогнозу главы Яунсардзе, могло бы проводиться раз в месяц – например, по пятницам, и занимать целый день, так как отвезти детей, например, на тренировку в лес иначе не успеть. Кроме того, раз в год летом мог бы организовываться лагерь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное