Военным-антипрививочникам придется покинуть службу — генерал Калниньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служащим Национальных вооруженных сил, которые до сих пор отказывались вакцинироваться от Covid-19, поручено до 1 августа принять решение – привиться от коронавируса или покинуть службу, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения командующий Национальных вооруженных сил, генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

По мнению Калниньша, популистские заявления так называемых «антипрививочников» о вреде вакцины достаточно сильно распространились в информационном пространстве, и с этой проблемой пришлось столкнуться и армии.

«У нас [в вооруженных силах] еще есть несколько десятков человек, кто не хочет вакцинироваться и с кем мы работаем и продолжим работать», - признал Калниньш.

На вопрос, придется ли служащим в армии «антипрививочникам» сменить род занятий, Калиньш ответил утвердительно. «Издан мой приказ со сроком до 1 августа. К этому времени каждый из них должен принять решение о вакцинации и решить – или оставаться с нами в вооруженных силах, или найти себе подходящее занятие вне армии», - сказал командир Национальных вооруженных сил.

По данным LETA, на данный момент в Национальных вооруженных силах от Covid-19 вакцинированы 95% персонала. Из них примерно 87% прошли полный курс вакцинации. В армии вакцинация от Covid-19 является обязательной.

Вакцинация от Covid-19 как обязательное условие для сохранения работы может стать причиной увольнений среди педагогов, медиков и социальных работников, считают в отраслевых профсоюзах, где обсуждают озвученные 6 июля планы правительства. Юристы уже прогнозируют — новый законопроект о вакцинации будет оспорен в Суде Сатверсме.

Законопроект об обязанности вакцинироваться для определённых профессий правительство планирует разработать до следующего четверга. Как уже писал Rus.LSM.lv, работодателям планируют дать право уволить сотрудника, не получившего Covid-сертификат до 15 сентября, это постановил Кабинет министров во вторник. Предполагается, что работодатель обязан будет предоставлять эпидемиологически безопасные услуги в ряде сфер — и поставщик услуг должен будет иметь сертификат о вакцинации или перенесенной болезни. Решено также, что вакцинация будет обязательной в медицинских, социальных, образовательных и других учреждениях.

Тем временем в Сейм повторно передана общественная инициатива о том, чтобы вакцинация от коронавируса была объявлена добровольной — в мае она собрала 17 тысяч подписей, но к ней политики не отнеслись серьезно, поскольку тогда об обязательных прививках от коронавируса речи не шло. Но теперь петицию подписали уже 33 тысячи граждан Латвии, и парламентская комиссия по социально-трудовым делам ее обсудит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное