Военная служба может стать обязательной для уехавших за границу и женщин — Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граждане Латвии, проживающие в зарубежных странах, также будут призываться в службу национальной обороны, а при выделении соответствующего финансирования служба может быть обязательной и для женщин, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин.

По его словам, речь идет о новом общественном договоре между государством и обществом, который означает, что каждый гражданин должен быть вовлечен в защиту государства. Это участие является одной из важнейших гарантий того, что Латвия не подвергнется российской военной агрессии, поэтому военная служба будет касаться и проживающих за границей граждан призывного возраста.

«Критически важно и то, чтобы в самом основании была устранена условная сегрегация, допускаемая при обязательной воинской службе в советское время и в 1990-е годы, когда на службу призывались те, кто не сумел или не знал, как ее избежать. Латвийское общество должно изменить свое мышление и принять, что служба в армии своей страны - дело чести и долг каждого, как это, например, воспринимают в Финляндии, а не наказание», - сказал Галкин.

Кроме того, опыт показывает, что проживающие за границей граждане, вступившие в Земессардзе, регулярно приезжают на учения.

Хотя в настоящее время Минобороны предлагает ввести обязательную военную службу только для мужчин, не исключается, что при наличии финансирования служба может стать обязательной и для девушек.

Галкин также заявил, что перед тем, как озвучить свое предложение, Минобороны провело углубленные опросы молодых людей, в том числе девушек. Опросы показали, что подавляющее большинство респондентов - девушек отрицательно относятся к призыву.

На данный момент неизвестно, какие санкции предложит Минобороны за уклонение от службы, будет ли это административная или уголовная ответственность.

Министерство обороны планирует постепенный переход к обязательной службе — в течение пяти лет. С 1 января 2023 года начнется первый этап, на котором заявки смогут подать добровольцы. Ожидается, что на этом этапе ряды Национальных вооруженных сил пополнит 1000 новобранцев в первый же год.

Призыв будет предусмотрено проводить дважды в год, 1 января и 1 июля, на срок 11 месяцев — с увольнительной сроком на месяц и с возможностью ездить домой на уикенды. Призывникам будут выплачивать компенсацию в 400 евро на повседневные расходы, за госсчет им обеспечат питание и проживание в казармах, а также спортивную инфраструктуру. На выбор у призывников будет четыре вида войск. Возможно будет включиться в военную службу либо заключить пятилетний контракт на службу в рядах Земессардзе (20 дней участия в сборах ежегодно). Предусмотрен будет еще курс командиров взвода в высшей школе и альтернативная служба.

Призывным возрастом для мужчин будут 18-27 лет. Женщины смогут поступить на военную службу добровольно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное