Военная полиция находит и наказывает тех, кто запускает дроны над армейскими объектами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Незаконный запуск беспилотников возле объектов Министерства обороны или армии или над ними — частое явление. Которое нередко заканчивается административным делом, заявляют в ведомстве.

Как пояснило Минобороны агентству LETA, в Латвии возле объектов оборонного ведомства давно установлены зоны, над которыми нельзя запускать беспилотники, а возле них размещены предупреждающие знаки. То же относится к фото- и видеосъемкам таких объектов. Оно также неоднократно оповещало общественность о наличии таких запретов.

Тем не менее, люди часто игнорируют эти призывы и запреты. Но в большинстве случаев, уверяет министерство, нарушителей обнаруживают и идентифицируют, а затем призывают к ответственности.

Так, в 2021-м за несогласованную или неразрешенную съемку объектов Национальных вооруженных сил Военная полиция возбудила административные дела против шести человек, а в этом году начали пять дел.

За несанкционированное использование дронов возле таких объектов в поле зрения Военной полиции оказалось 49 случаев, которые послужили поводом для 114 административных дел (поскольку один инцидент может включать несколько нарушений). В нынешнем году в работе оказались 32 случая, по которым оформлены 98 дел.

В Минобороны отмечают, что выявлять такие нарушения военным помогает Государственная и муниципальная полиция.

В конце лета Rus.LSM.lv рассказывал, что Агентство гражданской авиации закупило оборудование для обнаружения беспилотных летательных аппаратов — чтобы повысить безопасность воздушного движения вблизи аэропортов.

В Риге же с июля этого года полеты дронов контролирует Рижская муниципальная полиция, и всего за две недели обнаружила 41 случай нарушений Закона об авиации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще