Водителям напоминают о сложном маневре и показывают опасные места

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Дорога — не игра. Ошибок не прощает!» Так называется кампания Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), призванная обратить внимание водителей на опасность необдуманных левых поворотов: каждый год из-за этого маневра каждый год происходят сотни тяжелых аварий, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Водителям напоминают о сложном маневре и показывают опасные места
00:00 / 04:54
Скачать

«Мы смотрели данные — получается, что в год происходит 200-300 серьезных ДТП как раз из-за левого поворота», — рассказал глава LTAB Янис Абашин.

Учитывая эту статистику, Бюро начало кампанию, которая должна напомнить водителям о сложности этого маневра.

«Надо вовремя показывать, что вы будете поворачивать, и особенно вовремя надо это делать на больших дорогах — в тех местах, где большая скорость, и где одновременно разрешен и поворот налево, и обгон. ДТП [в таких ситуациях] очень часто — с обоюдной виной. То есть один уже идет на обгон, а второй делает левый поворот», — пояснил собеседник Латвийского Радио 4.

Напоминать об осторожности Бюро будет и с помощью приложения для водителей Waze — там организация стала отмечать опасные участки дорог.

«У нас — центральная база данных, у нас все ДТП зарегистрированы. То есть и те, где была полиция, и где полиция не была, а был подписан согласованный протокол. И эти данные как-то надо использовать. Например, подавать водителям информацию о том, что они приближаются к месту, где очень часто происходят ДТП. Сейчас мы этот эксперимент с Waze начали, где-то 70 мест отметили, ну и посмотрим… наверное будет еще немного», — сообщил Я. Абашин.

Автоэксперт Оскар Ирбитис призывает водителей по возможности составлять свой маршрут так, чтобы избегать левых поворотов вовсе. А также — воздерживаться от обгонах на любых перекрестках, даже тех, где это разрешено: «Например, в Литве и Эстонии обгон на любом перекрестке запрещен. У нас иначе. У нас, находясь на главной дороге, мы можем делать обгон и на перекрестке. Но хороший тон — этого не делать».

Учет особо опасных мест на латвийских дорогах ведет госпредприятие Latvijas valsts ceļi.

«Так называемые «черные точки» — это места, где в течение трех лет происходило наибольшее количество ДТП с погибшими или пострадавшими. На нынешней карте «черных точек», которая охватывает период с 2017 по 2019 годы, на главных государственных дорогах — 48 «черных точек».

Самая большая концентрация таких опасных мест — в окрестностях Риги, где самая высокая интенсивность движения, поэтому и ДТП происходят здесь чаще. Кроме того, есть участки дорог, которые и морально и физически устарели и исчерпали свою пропускную способность. Та же Рижская окружная дорога давно перегружена, поэтому в ближайшие годы планируется ее перестроить, сделав две полосы движения в каждом направлении, превратив в так называемую магистральную главную дорогу», — рассказывает его представитель Анна Кононова.

Карта черных точек на латвийских дорогах доступна на домашней странице lvceli.lv.

Как сообщал Rus.LSM.lv, водителей сейчас призывают к особой бдительности, так как у лосей и оленей в это время года происходит гон, они становятся более непредсказуемыми и чаще появляются на дорогах, а это опасно и для них самих, и для людей в транспортных средствах. Утром 19 сентября на Резекненском шоссе (А12) возле поселка Кукас было ограничено движение после того, как автобус сбил лося — столкновение было таким сильным, что тушу лося внесло в салон, животное погибло, а водитель автобуса получил небольшие травмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное