Водители Rīgas satiksme не всегда умело обходятся с подъемниками для инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Общество становится все более отзывчивым к людям с особыми потребностями. Но до сих пор больше всего проблем возникает с совершенно практическими вещами, сообщает LTV в передаче 4. studija. Так, в низкопольных трамваях имеется механизм для подъема колясочников в салон и спуска из салона – но далеко не все водители, как оказалось, умеют им пользоваться.

Сандра с Ричардом, который передвигается на коляске, часто пользуются общественным транспортом. Но попасть внутрь и выехать наружу бывает сложно, если этот транспорт – современный низкопольный трамвай. Практический эксперимент команды 4. studija показал, насколько беспомощны бывают отдельные водители, которым всего лишь следует в таких случаях грамотно задействовать соответствующий подъемник.  

«Подъезжает трамвай, водитель выходит, видит, что нам надо внутрь, и задает вопрос: вам точно нужно этот подъемник опустить – может, мы его сами поднимем? Но вы видели, сколько человек требуется, чтобы вынести его потом», – поделилась Сандра. Вытаскивать коляску пришлось вчетвером.

«Она ужасно извинялась – мол, сломался подъемник. Но почему сломался? Потому что ей его следовало опустить до конца, до самого низа – не надо торопиться. Я ей говорю: он не до самого низа спущен, мы его поломаем. В итоге пришлось на руках тащить», – говорит пассажирка.

Вместе с Сандрой и Ричардом журналисты сделали еще одну попытку – куда более удачную. По оценке Сандры, погрузка и выгрузка коляски с Ричардом прошла вдвое быстрее и намного безопаснее.   

На муниципальном предприятии Rīgas satiksme команду 4. studija заверили, что водителей общественного транспорта специально обучают работе с подъемными платформами. 

«Человек в инвалидной коляске – не повседневный пассажир, и водитель может забыть, как иногда использовать эту систему. Но эта ситуация исправляется. Водителей регулярно инструктируют и обучают, как пассажирам в коляске попасть в общественный транспорт. Нужно выяснить, на какой остановке им нужно будет выходить, а также после того, как к нужной остановке подъехали, им (водителям) необходимо выйти из транспортного средства», - рассказала представитель Rīgas satiksme Инесе Розите. 

Однако опыт Сандры и Ричарда, а также некоторых других пассажиров свидетельствует о противоположном. Транспорт оборудован должным образом – но, чтобы выехать из салона, нужно просить помощи окружающих.

«У нас случалось, что человек говорит: я полгода никого в коляске не поднимала – я забыла. Но это не моя проблема, что она забыла», – считает Сандра.  

Инесе Розите призывает проявлять терпимость: «Водители тоже люди, и иногда может произойти какая-то задержка, например зимой, когда от снега платформы застревают. Может статься и такое, что он разволнуется и в первый момент не помнит, нужно ли нажать кнопку – и какую именно. Но в большинстве своем водители – сознательные, они знают, что сделать, и действуют соответственно установленной инструкции». 

Сейчас все троллейбусы Rīgas satiksme – низкопольные, а вот автобусы – нет. Но есть способ облегчить перемещение колясочников и в них, поясняет спутница Ричарда Сандра:

«Очень многие, кому такая услуга нужна, даже не осведомлены, что можно заранее позвонить на информационный телефон Rīgas satiksme. Вы называете название остановки, время (…) и вы просто скажите – на какой остановке, в котором часу, какой маршрут вам нужен, чтобы был низкий пол».  

В Rīgas satiksme подчеркивают, что для водителей регулярно проводятся курсы по пользованию подъемниками для инвалидов-колясочников. Реальная картина, к сожалению, показывает, что персонал эти знания не всегда усваивает.  Но хуже всего, когда помимо невежества водитель отличается еще и хамством, как в инциденте, случившемся в автобусе 3-го маршрута не далее как на этой неделе, 8 сентября.

Рижанка Марина Иваненко поделилась своим возмущением  в соцсетях: женщина сопровождала инвалида в коляске, они благополучно заехали в салон, но потом водитель упорно не реагировал ни на неоднократное нажатие специальной кнопки, ни на размахивание руками (в полупустом салоне ему прекрасно были видны пассажиры).

Двери-то он на остановке открыл, но выехать инвалид с ассистентом не смогли. Водитель закрыл двери и собрался уехать. После возмущенных возгласов в салоне (водителя пытались пристыдить многие пассажиры) шофер, уже отъехав от остановки, все-таки дал задний ход и с руганью опустил платформу. В ходе конфликта он кричал на пассаждиров и оскорблял их, заявила Иваненко. Ей удалось зафиксировать бортовой номер транспортного средства, поэтому есть надежда выяснить персональные данные нарушителя. «Жалобу приняли. Ответ прислали. Виновный будет наказан», - сообщила Марина.

Предприятие Rīgas satiksme пока публично не прокомментировало прискорбный инцидент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное