Водители на рижской ул. Кр. Барона постоянно превышают скорость возле школы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя разрешенная скорость движения возле школ и детских игровых площадок в Риге – до 30 км в час, шоферы игнорируют это требование. Эксперимент журналистов передачи LTV 4. studija показал:  скорость движения авто у школ на улице Кр. Барона - и 40, и 50 км в час.  

«Фактически, вместо 30 км в час развивая скорость около 45 км в час – мы почти удваиваем тормозной путь автомобиля. Автоводитель, вероятнее всего, не осознаёт, чем он рискует, он не понимает последствий», - прокомментировал полученные данные эксперт по вопросам безопасности Оскар Ирбитис.

Сентябрь, по его оценке – рискованное время, ведь на улицах появляются школьники, возрастает и число автомобилей – неизбежны пробки. И юным пешеходам,и  водителям нужно привыкнуть к новому темпу и интенсивности дорожного движения.

Как пояснили в Полиции порядка, 30 км в час – скорость, разрешенная на Кр. Барона у школ, чтобы водители и велосипедисты своевременно могли реагировать на изменения в дорожном движении. Плохую услугу детям оказало и принятие новой редакции Административного кодекса: теперь превышение скорости на 10 км в час наказывается лишь предупреждением, но не штрафом, что косвенно провоцирует водителей нарушать разрешенный скоростной режим на эти 10 км в час, прозвучало в передаче.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное