Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за наводнения в Адажи эвакуированы 9 человек

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В новых водительских удостоверениях – цветные фото

Водителей призывают не торопиться менять права, если срок их действия еще не истек

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С нового года Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) приступила к выдаче водительских документов нового образца. В том числе новых водительских удостоверений с современными элементами защиты от подделки. Однако пока новинка доступна не во всех городах и водителей призывают не спешить со сменой документов.

На первый взгляд, новые водительские удостоверения, которые теперь выдаёт CSDD, мало чем отличаются от старых. Основное отличие - фотография водителя, встроенная с помощью технологии лазерной гравировки. Раньше она была черно-белой, теперь стала цветной.

На новых удостоверениях есть и видимая под ультрафиолетом новая защита от подделок. Раньше это был контур Латвии, теперь – венок. Модернизированы и другие элементы безопасности – рельефные гравировки и негатив фотографии водителя.

«Обоснование изменений вполне прагматичное - 31 декабря прошлого года закончился контракт с предыдущим поставщиком документов. До этого был тендер, закупка, в результате которой была выбрана эта новая компания», - пояснил руководитель квалификационной части CSDD Юрис Тетерис.

Плата за получение водительского удостоверения останется неизменной – примерно 22 евро.

Но в некоторых регионах водителей, которые должны получить новые права, ждут неудобства. С начала года удостоверения старого образца выдаваться больше не будут, а выдача новых внедряется постепенно. Получить новые права уже можно в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Елгаве и Резекне. С сегодняшнего дня - также в Талси и Гулбене. А вот в Вентспилсе и Екабпилсе услуга будет доступна только с 5 января. Поэтому людей, которые планируют менять права на этой неделе, призывают сначала проверить, доступна ли эта услуга, прежде чем идти в ближайшее отделение CSDD.

«Тем, у кого срок действия удостоверения ещё не истёк, торопиться не нужно. Все документы действительны до истечения срока действия, указанного в них», - призвал Юрис Тетерис.

В отделениях Дирекции безопасности дорожного движения нет очередей и поменять документы можно за несколько минут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное