Водителей призывают к бдительности – на дороги вернулись мотоциклисты и велосипедисты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С приходом весенней погоды многие велосипедисты и мотоциклисты уже выехали на латвийские улицы. Это означает, что и автоводители, и пешеходы должны стать еще более внимательными на дорогах.

Учитывая подорожание билетов на общественный транспорт, автоводителям придется считаться, что в этом году на улицах Риги может двухколесных транспортных средств станет заметно больше. Теплое солнышко уже сейчас позволяет многим людям ездить на работу и по делам на велосипедах, мотороллерах или мотоциклах. Поэтому водителям следует учитывать, что они не единственные участники дорожного движения.

«Мне кажется, что пока нас не видят. Я заметил, лишь когда по всей Риге разнесется мощный рев, тогда водители понимают: мотосезон начался и теперь им нужно дважды смотреть в зеркало», - говорит мотоциклист Айвар Фрейманис (Фридис).

Перед тем, как выехать на улицу, Фридис советует мотоциклистам разогреться, поездить по площадке, чтобы понять, как транспортное средство ведет себя на поворотах. Нужно считаться с тем, что асфальт еще холодный и часто покрыт песком, поэтому торможение пока осложнено.

Ценный совет есть у Катрины, которая только учится ездить на мотоцикле: «Самое главное — заботиться о себе самому, а не полагаться на то, что автомобилист тебя заметит — даже тот, кто внимателен и смотрит по сторонам».

Между тем, у столичных велосипедистов появилось много новых велополос, чем они очень довольны — даже несмотря на то, что часто приходится ездить и по улице, потому что во многих местах дорожек еще нет. «В основном автоводители понимающие, сам я тоже водитель. Бывают, конечно, сумасшедшие, но как правило проблем нет», - говорит велосипедист Каспарс.

В свою очередь Ласма старается ездить по велодорожкам: «Конечно, есть места, где нужно ездить по улицам, и тогда я предпочитаю конфликтовать с пешеходами. Конечно, по дороге я не еду, ни в коем случае».

В этом году на латвийских дорогах погибли уже три велосипедиста, в авариях пострадали 15 велосипедистов и два мотоциклиста.

«Мотоциклистам и велосипедистам нужно считаться с тем, что кроме них в дорожном движении участвуют и другие люди. И мы точно знаем, кто побеждает в борьбе между велосипедистом и автоводителем. Сильнее, в любом случае, пострадает велосипедист», - объясняет представитель Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) Иева Берзиня, призывая всех участников дорожного движения уважать друг друга на дороге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное