Водителей обяжут не высаживать детей-безбилетников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийские власти намерены уделить более пристальное внимание вопросу безопасности детей в общественном транспорте. В частности, водителей общественного транспорта планируется обязать не высаживать детей – даже в том случае, если у них нет билета на проезд, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эвика Силиня.

Силиня отметила, что высадка детей из общественного транспорта может обернуться печальными и даже трагическими последствиями, а потому с водителями и контролерами будет вестись работа, чтобы дети не оказывались на улице одни - даже в том случае, если не оплатили проезд.

Она рассказала, что и нынешние правила Кабинета министров не позволяют высаживать детей из транспорта – ребенок должен быть передан в полицию или же необходимо дать ему возможность продолжить путь.

«Конечно, многие всё видят только в черно-белых тонах. Но мы говорим об ответственности. Родители обязаны покупать детям билеты, у нас транспорт не бесплатный. И родители – это лица, которые отвечают за детей в административном порядке. И надо помнить, что дети до 7 лет не должны самостоятельно ездить в общественном транспорте, а до 16 – находиться там одни в ночное время», - сказала Силиня.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, весной прошлого года контролеры Rīgas satiksme  контролеры высадили ребенка из 15-го троллейбуса, потому что у него с собой не было э-талона. Мобильного телефона у мальчика не было. Перепуганным родителям понадобилось около часа, чтобы найти ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное