Во вторник — пикет у здания Кабмина против разрешения вырубать более молодой лес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Природоохранные организации, возражающие против решения правительства, предусматривающего, что в Латвии владельцы лесов смогут вырубать более молодые деревья, проведут во вторник 5 июля пикет перед зданием Кабинета министров.

Разрешение на вырубку деревьев с меньшим диаметром стволов противоречит государственным интересам, потому что породит больше сплошных вырубок, создаст угрозу птицам и другим животным, уменьшит биоразнообразие, отмечается в пресс-релизе организаторов протестного мероприятия. К тому же не проведена оценка долгосрочного влияния такого шага на окружающую среду.

Латвийские «зеленые» обращают внимание общества на то, что утвержденные сейчас кабинетом Кришьяниса Кариньша поправки продвигались еще в 2017 году, но дважды под давлением общественности их удавалось остановить. Однако теперь правительство приняло их.

Нельзя также согласиться с аргументом, отмечают устроители пикета, будто решение правительства позволит в краткосрочной перспективе решить связанные с энергетикой проблемы (получить больше биомассы для отопления), указывают экоактивисты. Вырубка более молодых лесов, по их мнению, не повлияет заметно на стоимость щепы и опилочных гранул на местном рынке.

«Решение правительства основано не на заботе о населении Латвии, но принято под влиянием отдельных заинтересованных групп», — отмечается в пресс-релизе.

В знак протеста природоохранные организации запустили инициативу #100kailcirtes и призывают всех неравнодушных сограждан принять участие в пикете 5 июля. 

Как писал Rus.LSM.lv, разрешение правительства лесовладельцам вырубать более молодые деревья вызвало глубочайшую тревогу у ряда специалистов, в частности, у Общества орнитологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное