Во Всемирный день диабета Рижская 1-я больница приглашает жителей на бесплатную медпроверку

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во Всемирный дня диабета 14 ноября Рижская 1-я больница приглашает жителей, особенно людей с избыточным весом, на бесплатное обследование, сообщила специалист больницы по связям с общественностью Ивета Медне.

Жители смогут бесплатно определить уровень сахара в крови. Глюкометром будет определяться концентрация сахара (глюкозы) в капиллярной крови путем взятия крови из пальца. Также можно рассчитать индекс массы тела, который является наиболее часто используемым методом определения избыточного веса. В случае необходимости можно будет получить консультацию врача о последующих действиях.

Ежегодно в Латвии впервые регистрируется в среднем от 6000 до 7000 больных сахарным диабетом, который представляет собой хроническое заболевание обмена веществ, характеризующееся повышенным уровнем глюкозы (сахара) в крови из-за недостатка инсулина, нарушения инсулина или сочетание обеих этих причин.

В случае диабета важно знать о долгосрочных проблемах со здоровьем, которые могут развиться. У пожилых людей сахарный диабет является далеко не единственным диагнозом, а сочетанным, способствуя развитию, например, одного из сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Латвии очень высока, кардиологические проблемы являются основной причиной смерти населения.

Люди с избыточным весом, повышенным уровнем холестерина в крови, повышенным артериальным давлением, малоподвижным образом жизни и курильщики подвержены повышенному риску развития сахарного диабета. Это так называемые поддающиеся влиянию или модифицируемые факторы риска, потому что их можно уменьшить или предотвратить, изменив свое питание, физическую активность и другие привычки. Независящим от человека фактором риска является наследственность – если у родственника первой степени родства диабет, то риск заболеть значительно повышается.

Медики 1-й Рижской больницы подчеркивает, что каждому важно осознавать свои риски, вовремя принимать решение и действовать, чтобы не заболеть диабетом.

Желающих провериться ждут 14 ноября с 10 до 12 часов в конференц-зале на улице Бруниниеку 5, во втором корпусе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Латвия занимает второе место в ЕС по уровню предотвратимой смертности — т.е. доли смертей, которые не произошли бы, получи пациент правильное и своевременное лечение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное