Panorāma

Starp populārākajām programmām – datorzinātnes un medicīna

Panorāma

Laima slimības ierosinātājs atrasts 18,8 % ērču

Skolām pirks CO2 mērītājus

Во всех школах установят датчики углекислого газа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Безопасность очных занятий в новом учебном году зависит и от качества воздуха в классах. Контрольные измерения показали, что в большинстве из них насыщение углекислого газа (CO2) превышает рекомендацию Всемирной организации здравоохранения и свидетельствует о плохой вентиляции. В целях контроля за качеством воздуха в учебных помещениях государство планирует потратить 3,7 млн евро на приобретение измерителей уровня углекислого газа, сообщает LTV.

Если в воздухе школьного класса зафиксировано до 1000 единиц СО2, по данным ВОЗ, это вполне допустимо. Однако измерения в школах Латвии показали, что в большинстве учебных помещений насыщение углекислого газа во время занятий превышает рекомендуемое, а норма СО2 превышена в два и более раз. При этом качество хорошего воздуха отмечено всего в 9% классов, в которых производились измерения.

Недостаток кислорода ухудшает результаты обучения, в плохо проветриваемых помещениях легче «подцепить» вирус.

Чтобы каждый учитель мог следить за качеством воздуха в классе, Минобразования планирует до конца осени приобрести более 13 тысяч измерителей углекислого газа, которые будут размещены полностью во всех учебных классах государственных и муниципальных школ.

Глава Минобразования Анита Муйжниеце пояснила, что датчики могут быть установлены в ноябре, к этому месяцу ожидается и возможный всплеск заболеваемости Covid-19.

«Это абсолютно нормальная вещь, которая должна быть в каждом образовательном учреждении и на каждом рабочем месте», - указала министр.

Как отметил эксперт Союза самоуправлений Латвии Айно Салминьш, установка датчиков необходима - это должно быть первый, но не последний шаг в вопросе улучшения качества воздуха в школах. Он также объяснил, что самоуправления самостоятельно, без серьезной инвестиционной программы не могли бы его решить.

LTV сообщало, что весной у школ была возможность подать заявку на совершенствование вентиляционных систем: 2 млн евро из 7 млн выделенных остались неиспользованными.

На эту сумму планируется приобрести измерители CO2, а недостающую сумму (в общей сложности 3,7 миллиона) получить из средств на непредвиденные расходы. Как только правительство одобрит выделение средств, Минобразования объявит закупку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное