Novosti

Бредшоу

Novosti

Регионы

Махима-болты

Во всех проверках PTAC на стройплощадках обнаружены нарушения

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во всех проверках, проведенных Центром защиты прав потребителей с сентября, на стройплощадках обнаружены нарушения. Об этом сообщает Латвийское телевидение. Несоответствия выявлены в 239 или половине моделей стройматериалов. На 31 модель стройматериалов импорт вообще запрещен. А еще 13 моделей изъято с латвийского рынка.

Как уже сообщалось, во вторник стало известно, что во время строительства магазина "Максима" на улице Бикерниеку использовали болты и гайки, которые не соответствуют требованиям. Рижская стройуправа потребовала заменить болты и гайки в стальных креплениях несущих конструкций. Только тогда магазин сможет открыть двери для посетителей.

Байба Витолиня, директор Центра защиты прав потребителей по поводу данного случая сказала следующее:

"Вот абсолютно шокирующий пример, когда стройматериалы используются неправильно. Это можно видеть по самим шурупам. На них должны быть написаны буквы SW-SB-SB. Что значит, что этот шуруп предназначен для несущих конструкций. То есть, здесь вы сразу видите, что такой маркировки на шурупах нет".

Центр просил лишить сертификатов Союза стройинженеров руководителя строительных работ Гунтарса Дардетса и прораба Мартиньша Драудиньша. Кстати, Драудиньш был прорабом и на проекте "Максимы", которая обрушилась в Золитуде. После трагедии его сертификат приостановили, но затем возобновили. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное