Во время забастовки педагогов родителям придется самим присматривать за детьми — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Родителям школьников и воспитанников детских садов следует учитывать, что, возможно, самим придется присматривать за детьми во время забастовки, заявила, как сообщает агентство LETA, глава Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Ивета Ратиника.

Она сообщила, что в ближайшие дни будет известна информация о том, сколько учителей примут участие в забастовке, организованной Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 19 сентября.

Вполне вероятно, что некоторые учебные заведения будут работать с существенным перебоями.

Сложная ситуация вероятна именно в детских садах, где и без того ощущается нехватка работников. Ни в школах, ни в детских садах нет резервных работников для замены бастующих.

Кроме того, самоуправление настаивать на полной замене бастующих учителей не собирается, подчеркнула Ратиника. По ее мнению, это и не нужно, и невозможно.

Накануне глава LIZDA Инга Ванага сообщила, что профсоюз готовит официальное заявление о бессрочной забастовке с 19 сентября, которое необходимо подать до понедельника. Дальнейшие переговоры со стороны педагогов возможны, если в них примут участие премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр финансов Янис Рейрс.

Требования профсоюза — сбалансировать рабочую нагрузку на педагогов и следовать обещанному графику повышения зарплат.

В случае забастовки учителя будут отсутствовать на своих рабочих местах. Она охватит всех работников образования - от занятых в детских садах до занятых в университетах.

Латвийский профсоюз работников образования и науки после бесплодных переговоров о повышении зарплат педагогам еще в июне пригрозил, что призовет школьных учителей с сентября начать бессрочную забастовку. В августе Ванага предупредила, что из-за нехватки педагогов в новом учебном году люди будут перегружены, и это может плохо сказаться и на качестве образования, и на доступности кадров. 5 сентября стало известно, что второе заседание комиссии по переговорам между Министерством образования и профсоюзом ни к каким прорывам не привел.

Глава правительства Кариньш в начале сентября заявил, что «при нынешних вызовах, нам не нужна такая забастовка». Глава Минобразования также считает, что время для забастовки — неудачное и что ею может воспользоваться РФ для создания нарратива о Латвии как о несостоявшейся стране.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное