Во время пандемии часть дел рассматривается быстрее — глава Верховного суда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии Covid-19 часть дел суды рассматривают в письменном виде — и поэтому процесс идет быстрее. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказал председатель Верховного суда Айгар Струпишс.

«Если рассматривают в письменном виде, то быстрее», — согласился Струпишс. Он добавил: «процессуальное хулиганство» в принципе невозможно.

В свою очередь, в случаях, когда дело решают рассматривать онлайн, могут быть технические проблемы. «Например, одна из сторон отключается. Ты не можешь знать, не отключились ли они специально, потому что увидели, что процесс идет в неблагоприятном направлении», — добавил Струпишс.

Сперва из-за Covid-ограничений судебный процесс в целом замедлился, но постепенно он стал набирать темп. Меньше возможность организовывать онлайн-процесс для уголовных дел.

«Я слышал, что отдельные люди недовольны. Они больше хотели бы прийти и рассказывать [лично]. Но видите ли — есть разные дела. Есть дела, где судье действительно не лишним было бы заслушать или выслушать свидетеля. Но очень большая доля таких дел, где доказательств достаточно — и хватит просто оценить доказательства», — сказал Струпишс.

Он допустил также, что после пандемии подобная судебная практика — в меньшем объеме — могла бы продолжаться.

Большая часть дел в латвийских судах рассматривается достаточно быстро, но некоторые затягиваются на годы, ранее в интервью Latvijas Radio заявил Струпишс. Затянувшиеся дела оценили на Совете по юстиции, и вывод: судьи иногда не справляются с так называемыми «процессуальными хулиганами». 

По словам главы Верховного суда, причины затягивания рассмотрения чаще всего не связаны с законом, а тем, что происходит во время заседаний. Например, в суд не приходит свидетель, обвиняемый, адвокат. Плохо подготовлены документы, процессуальные заявки, поэтому суду требуется больше времени для обработки и понимания. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное