Во время локдауна учиться вождению нельзя, сдавать экзамен — можно

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С возвращением жестких ограничительных мер свою деятельность вновь вынуждены приостановить и автошколы. Сдать тесты по теории вождения по-прежнему можно электронно, однако практические занятия полностью прекратились, при этом очереди на них только растут. О том, с чем придется считаться ученикам автошкол в период локдауна, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Во время локдауна учиться вождению нельзя, сдавать экзамен — можно
00:00 / 03:52
Скачать

С введением нового локдауна существенно ограничена работа автошкол: курсанты не смогут посещать практические занятия и будут вынуждены ждать отмены нынешних

«С началом локдауна полностью прекратилось обучение в автошколах вождению; теория продолжается на «удалёнке», а экзамены в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) происходят в обычном режиме: и вождение, и теория», — рассказал Андрис Керпе, член правления Общества инструкторов по вождению.

Он полагает, что локдаун в некотором смысле может быть полезным для инструкторов и курсантов, поскольку ускорит попадание последних на экзамен.

«Очереди на экзамен по вождению уже месяца два-три были довольно длинные, где-то месяц надо было ждать. По теории-то всё очень быстро, хоть на следующий день можешь пропасть. Я надеюсь, что нынешняя ситуация, когда из-за локдауна инструкторы не могут учить, а значит, не будут выпускать новых курсантов, приведет к тому, что очереди на экзамен намного уменьшатся. Потому, что, конечно, когда очередь месяц, это очень сложная и для инструктора и курсанта», — пояснил А. Керпе свою мысль.

Он отметил, что самозанятым инструкторам во время простоя государство будет выплачивать 50% от заработка, но не более 500 евро. И только привитым или хотя бы начавшим вакцинацию.

Андрис Керпе полагает, что после локдауна роста цен на услуги инструкторов по вождению расти не должны, так как они уже довольно высоки. Но представитель автошколы Vanags Дайнис Узулиньш считает, что дальнейшее подорожание вполне возможно — во-первых, из-за выросшей цены на топливо, во-вторых, из-за того, что после локдауна у инструкторов может начаться перегрузка, поскольку равномерность поступления курсантов нарушена вот этими ограничениями.

Ну а в работе самой Дирекции безопасности дорожного движения никаких изменений не предвидится.

«Ничего не меняется, услуги предоставляются во всех сферах. Станции техосмотра открыты, продолжается регистрация транспортных средств, теоретический и практический экзамены проводятся согласно плану, водительские удостоверения выдаются без ограничений, — заверил ее представитель Мартиньш Малмейстерс. — Работаем со всеми клиентами — и вакцинированными и не вакцинированными, соблюдая все необходимые меры безопасности которые у нас установлены уже на протяжении последних неполных двух лет».

С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное