Во время акции протеста медиков можно будет получить консультацию по телефону — круглосуточно

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Во время запланированной на четверг акции протеста врачи многих медицинских учреждений не будут работать, но в случае, если пациенту потребуется совет при простом заболевании, можно будет круглосуточно получить консультацию по дежурному телефону семейных врачей, сообщает Национальная служба здравоохранения.

В ведомстве отмечают, что во время запланированных на четверг протестов могут не оказываться плановые медицинские услуги, например, нельзя будет попасть к некоторым специализированным врачам, семейным врачам и воспользоваться услугами дневного стационара.

На протяжении всех суток в случае простых заболеваний консультацию доктора можно будет получить, позвонив на консультативный телефон 66016001.

Специалисты подскажут, что делать в случае простуды, высокой температуры, болей в животе, ушах или горле, при рвоте, поносе, болях в спине, при обострении хронических заболеваний и прочих недугах. Медики призывают консультироваться со специалистами в случае, если есть сомнения, нужно ли срочно обращаться за помощью, или же ее можно получить, обратившись к семейному врачу на следующий день.

Если во время протестов пациенту потребуется открыть больничный, медики рекомендуют обращаться к врачу в следующий рабочий день.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в надежде получить больше денег врачи планируют 7 ноября провести пикет у Сейма. В протесте обещают участвовать врачи и медсестры, которые взяли неоплачиваемый отпуск. Таким образом, это будет день без медработников. Плановые осмотры также были отменены.

Крупнейшие рижские и региональные больницы поддержали акцию.

Если протест не достигнет желаемого результата, то с 8 по 14 ноября пройдет кампания «Опусти флаг, зажги свечу!» Цель акции — обратиться к политикам и общественности. Врачи хотят, чтобы 14 ноября Сейм исполнил требования Закона о здравоохранении, который гарантирует качественное медицинское обслуживание, заявил глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, медики готовы начать сбор подписей за досрочный роспуск Сейма, если парламент не прислушается к ним и не выполнит требования закона, предусматривающие увеличение финансирования медицины, сказал Керис.

Он отметил, что сбор подписей может быть начат в том случае, если до принятия бюджета 2020 года и после планируемой акции протеста «Один день без врача» Сейм не найдет средств, чтобы выполнить нормы закона об увеличении финансирования медицины.

Участие в сборе подписей для каждого жителя Латвии станет возможностью высказать свое мнение о том, хочет ли он жить в правовом государстве, где обеспечивается качественное здравоохранение, подчеркнул руководитель профсоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное