ВНЖ для граждан РФ и Беларуси: основная дискуссия в коалиции — о строгости ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Основная дискуссия в коалиции по поводу планируемых поправок к закону об иммиграции, которые предусматривают ужесточение требований к выдаче временных видов на жительство (ВНЖ) гражданам Российской Федерации (РФ) и Республики Беларусь (РБ), в настоящее время ведется о строгости ограничений и о том, как эти ограничения обосновать, чтобы государство могло успешно отстаивать свою позицию в случае споров, сообщает LETA со ссылкой на интервью министра внутренних дел Кристапа Эклонса газете Diena.

Ранее Министерство внутренних дел разработало поправки об ограничениях на ВНЖ, однако, так как коалиция не смогла по ним договориться, Национальное объединение и «Консервативные» подготовили еще один законопроект, который был подан в Сейм.

Как Эклонс рассказал газете Diena,

в коалиции по этому вопросу нет больших разногласий, но дискуссия идет о строгости норм.

«Мы в Министерстве внутренних дел как в учреждении, ответственном за разработку и продвижение этого закона, несомненно, смотрим как можно больше с юридической стороны, потому что в итоге именно нам потом придется отвечать, защищать репутацию, позицию государства при возможном оспаривании, если мы, введя новые требования, нарушим директивы Европейского союза (ЕС), которые обязаны выполнять», — сказал Эклонс.

На вопрос о том, какие опасения существуют в связи с юридическими аспектами законопроекта, министр ответил, что

граждане РФ и РБ, не получившие продление ВНЖ, вероятно, имеют полное право обратиться в Европейский суд по правам человека и требовать рассмотрения, насколько это соответствует нормам ЕС.

Говоря о том, как органы внутренних дел смогут применить поправки на практике, если им придется отсеивать получателей ВНЖ по разным мелким критериям, Эклонс ответил, что не считает необходимым очень точно описывать в законе все ситуации, потому что сколько людей, столько и ситуаций, и было бы трудно разработать норму для каждой из них.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, Министерство внутренних дел подготовило изменения в законе об иммиграции, которые предусматривают прекращение до 30 июня 2023 года повторной выдачи ВНЖ гражданам РФ и Беларуси и, при этом предлагаемые изменения повлияют на возможности работодателей продолжать трудовые отношения с работниками из этих стран.

В настоящее время переходные правила закона об иммиграции предусматривают для граждан РФ и РБ ограничения на получение первого временного ВНЖ.

Из закона планируется исключить норму, согласно которой гражданам и негражданам Латвии, которые приняли гражданство другой страны, не требовалось подтверждать знания государственного языка и наличие регулярных средств к существованию. Если гражданин или негражданин Латвии, ставший гражданином другого государства, пожелает и в дальнейшем находиться в Латвии, он сможет запросить статус постоянного жителя ЕС, подтвердив знания государственного языка и наличие регулярных и достаточных финансовых средств.

Норма о прекращении повторной выдачи ВНЖ предусматривает ряд исключений и возможность продления ВНЖ для лиц, которые длительно находились в Латвии, например, были гражданами или негражданами Латвии.

Также исключения предусмотрены для лиц, которые находились в Латвии по гуманным причинам или в связи с государственными интересами, а также имеющих или имевших тесные семейные связи с гражданином или негражданином Латвии, например, состоявших в браке с гражданином или негражданином, который умер, и у супругов был общий ребенок — гражданин или негражданин Латвии, но из-за недостаточных знаний государственного языка они не квалифицируются на получение статуса постоянного жителя ЕС.

Поправки предусматривают выдачу повторных ВНЖ лицам, которые были студентам или исследователями и после окончания учебы или исследовательского проекта хотят остаться в Латвии на срок до девяти месяцев, чтобы приступить к работе или коммерческой деятельности.

С учетом того, что граждане РФ и Беларуси, к которым относится решение прекратить выдачу ВНЖ, запрашивают также долгосрочные визы, на них тоже распространяется приостановка выдачи до 30 июня 2023 года.

Для соблюдения интересов национальной экономики визы планируется выдавать международным грузовым и пассажирским перевозчикам.

До вступления поправок в силу все полученные в дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом и в Управлении по делам гражданства и миграции запросы на долгосрочные визы и ВНЖ будут рассматриваться в соответствии с прежним порядком.

МВД отмечает, что поправки повлияют на возможности работодателей продолжать трудовые отношения с работниками из РФ и Беларуси, за исключением случаев, которые установлены правовыми актами ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное