VNI: строители могут продолжить восстановление замка за свой счёт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNI) по-прежнему настаивает на своём требовании удержать со строителей 5,08 млн евро – ущерб на такую сумму был нанесён в результате пожара в Рижском замке. При этом предприятие рассматривает возможность того, что работы по восстановлению дворца могут быть продолжены за счёт строительной компании. В этом случае размер претензий будет постепенно уменьшаться на размер затрат в связи с проведёнными работами, передаёт корреспондент ЛТВ Карлис Рокис.

В среду, 23 апреля, совет по восстановлению замка не принял никаких решений, однако строители после заседания указали, что в настоящее время арестованы счета не занимавшейся реставрацией компании SBRE, а предприятий Skonto būve и Re & Re. В связи с этим компании не могут выполнять обязательства на других объектах и выплачивать зарплаты сотрудникам.

Строители уже просили прокуратуру пояснить, с какой целью были заморожены счета двух компаний и ждут ответа в связи с подобными действиями полиции.

В свою очередь Valsts nekustamie īpašumi настаивает на своём требовании о взыскании 5,08 миллионов евро с учреждённого компаниями Skonto būve и Re&Re полного товарищества SBRE за произошедший в замке пожар, и готовится подать в суд иск против строителей. VNI считает, что во время, пока будет идти разбирательство, необходимо обеспечить прошение в объёме понесённых потерь.

Строители допустили, что могли бы продолжить работы по восстановлению за свой счёт, Официально такое предложение ещё не подано, дискуссии о нём могут продолжиться, но VNI уже ранее допускало, что для продолжения работ могут быть привлечены другие строители.

Как уже сообщал портал Rus.lsm.lv, по делу о пожаре в Рижском замке трое подозреваемых. Это люди, которые проводили работы на объекте и несли ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности. Полиция обещает уже в ближайшие недели передать дело в прокуратуру.

Полиция ход следствия комментирует скупо. Один человек – скорее всего рабочий – подозревается в неумышленной порче имущества. Ему грозит до 3 лет тюрьмы. Еще двое – это должностные лица - не обеспечили контроль над соблюдением правил противопожарной безопасности. Им горозит до 3 месяцев тюрьмы.

Кроме того, начаты 2 процесса в отношении юридических лиц – строительных фирм. Для обеспечения возможных материальных претензий арест наложен на 62 счета и 111 машин и единиц строительной техники. Компания "SBRE", которая объединяет фирмы "Skonto būve" и "Re & Re" и ведет реконструкцию, просила прокуратуру пояснить, зачем нужны эти меры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное