Вместо покупки петард лучше потратить деньги на помощь Украине — микрохирурги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лучше пожертвуйте Украине деньги, которые собираетесь потратить на покупку пиротехники – это принесет больше радости, чем те пару секунд, на протяжении которых вы увидите салют, призывают врачи, которым каждую новогоднюю ночь приходится оказывать помощь тем, кто получил сильные травмы из-за взрыва петард.

Свечи и пожары

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает перед Новым годом убрать с балконов и лоджий вещи, которые могут легко воспламениться. В противном случае случайная петарда может привести к пожару. В доме же не следует оставлять без присмотра горящие свечи – ни на елочке, ни на столе, ни на подоконнике.

Командир 3-го отделения Рижского регионального управления ГПСС Кришьянис Минцбергс говорит: «Бывают ситуации, когда свечи опрокидываются, например, по вине домашнего животного. Или стоят близко к занавескам. Или стоят рядом радиатором или камином. Все это создает опасность. Свеча может расплавиться, свалиться на бок, упасть и поджечь находящийся рядом предмет».

Пожарные призывают не забывать о необходимости установить дома датчики дыма – если кто-то еще этого не сделал.

Детские травмы

Новогодняя ночь неизменно интенсивна и в Детской клинической университетской больнице. Наиболее частые травмы – ожоги. Маленькие дети и даже младенцы выливают на себя горячий чай или кофе, более старшие дети – получают ожоги от свечей, поврежденных лампочек гирлянд, а подростки – от пиротехники.

«Родителям стоит задумать о елочных украшениях. Насколько высоко их вешаем – чтобы трех- или пятилетний ребенок не мог дотянуться, засунуть в рот или сжать в кулачке. Младенцев нужно держать подальше от горячих жидкостей и свечей», - советует детский хирург Детской больницы Астра Звиедре.

«Ничего со мной не случится»

Именно использование пиротехники приводит к наиболее серьезным травмам. Врачи приравнивают это к травмам военного времени.

«В этом году в больнице лечились десятки людей, получивших травмы в зоне боевых действий. Поэтому еще больнее видеть то, что из-за собственной невнимательности и глупости можно закончить свою жизнь без всякой причины», - сказал представитель Центра микрохирургии Рижской Восточной клинической университетской больницы Янис Бендинкс.

Люди, сами запуская петарды, полагаются на то, что с ними ничего не случится.

Но случается. И достаточно часто. Это тяжелые травмы рук, лица, ног и других частей тела, оставляющие последствия на всю оставшуюся жизнь.

«Очень трудно лечить, фактически необратимая потеря трудоспособности, после чего все кажется абсолютно ненужным, бесполезным. Ничего сделать нельзя и назад ничего не вернуть», - считает Бендикс.

Если все же есть настойчивое желание запускать салют, врачи и спасатели рекомендуют покупать пиротехнику в специализированных, строго соблюдая инструкции – не взрывать петарды в руках, не запускать салют под проводами и деревьями.

«Рядом с нами достаточно много людей из зоны боевых действий, кому каждый взрыв напоминает о войне. Лучше деньги, которые вы планируете потратить на покупку салюта, пожертвовать на помощь Украине. Это будет более полезно и принесет вам больше радости, чем те несколько секунд, что вы увидите в воздухе», - считает Бендикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное