Власти ищут способ защитить аэропорт от «подрывников»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Телефонный звонок с сообщением о заложенном в Рижском аэропорту взрывном устройстве парализовал работу главных воздушных врат Латвии на несколько часов. Но решение, как избежать повторения таких случаев, будет найдено, рассказал передаче «Сегодня утром» на LTV7 министр сообщения Анри Матисс.

«Я даже не припомню, когда у нас в последний раз был такой инцидент», - признался Матисс в эфире LTV7.

По его словам, хоть в министерстве и надеются, что такая ситуация больше не повторится, но возник вопрос о пересмотре инструкций безопасности. В аэропорту, по словам Матисса, и так принимаются усиленные меры безопасности, поэтому нужно найти возможность, чтобы не перекрывать весь аэропорт при возникновении очередного инцидента.

«Был очень большой хаос. Самолеты не летали, рейсы перенаправлялись на посадку в другие места, пассажиров эвакуировали, потом нужно было догонять график. Мы найдем нормы, чтобы в будущем больше не возникало настолько больших проблем на целый день», - заявил министр.

По его словам, разработка и внедрение таких правил займет не мало времени. Мало того, что их нужно согласовать со всеми организациями, которые участвуют в спасательных работах, но также и привести в соответствие с международными нормами.

«Это долгий процесс. Но, думаю, за полгода это можно сделать», - сказал министр.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, телефонный звонок с угрозой взрыва в аэропорту поступил около 7.00. Деятельность аэропорта была приостановлена, все люди из здания аэропорта были эвакуированы, прибывающие рейсы были перенаправлены в ближайшие аэропорты. После 10 утра воздушная гавань вернулась к работе в штатном режиме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное