Владельцы собак стали дисциплинированнее чипировать питомцев

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя обязательное чипирование с регистрацией в единой базе данных для домашних собак в Латвии давно является обязательным — до сих пор не все владельцы животных провели эту процедуру. Однако число регистраций чипов растет, сообщает Latvijas Radio.

Мало вживить собаке под кожу микрочип. Чтобы в случае, когда она убежала или потерялась, можно было легко разыскать владельца, необходимо еще зарегистрировать чип в Центре сельскохозяйственных данных. Статистика показывает, что люди стали относиться к требованию закона сознательнее. Представитель центра Майрита Элбрете сообщила LR, что 1 декабря 2019 года в Латвии было зарегистрировано почти 6000 собак.  

«Владельцы стали информированнее. Они сознают, что собака в любое время может потеряться. И понимают, что чипирование действительно помогает.

Если до сих пор собачек нужно было регистрировать с шестимесячного возраста, то новые поправки к Ветеринарному закону гласят, что нужно уже с четырех месяцев. Это значит, если у человека есть собака, у нее должен быть микрочип и паспорт, и с четырех месяцев она должна быть зарегистрирована в базе данных», - рассказала Элбрете.

Если щенок возрастом до четырех месяцев продается, отдается в подарок, до этого его необходимо чипировать, привить, а также получить для него паспорт и зарегистрировать в Центре данных сельского хозяйства. А новый хозяин должен убедиться, что произведена перерегистрация на его имя. 

Поправки к закону также предусматривают, что впредь у собак будет только один документ – паспорт. Оговорка сделана для собак, у которых есть свидетельство о вакцинации – оно будет годно на протяжении всей жизни собаки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии все еще достаточно много собак оказывается брошено хозяевами на произвол судьбы. Поэтому приюты обязали до передачи найденышей новым владельцам обеспечить стерилизацию, противоглистные меры, вакцинацию, чипирование и регистрацию в базе данных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное