Владельцы ликвидированного детского сада Margrietiņa хотят предоставлять услуги нянь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Оскандалившийся весной нынешнего года детский сад «Margrietiņa», работа которого была прекращена из-за угрозы для жизни детей, закрылся. Предприятие решило поменять вид деятельности на предоставление услуг няни и переехать в другое помещение. Однако «Margrietiņa» - не единственный частный садик, в котором стройуправление обнаружило нарушения.

В ходе повторной проверки в столичных дошкольных учреждениях на этой неделе представители Рижского городского строительного управления посетили пять детских садов, в одном из которых обнаружилось, что здание садика было сдано в эксплуатацию как хозпостройка.

То, что Margrietiņa больше не работает, подтвердила и глава Государственной службы качества образования Инита Юхневича.

«В середине сентября служба аннулировала две программы дошкольного образования, кроме того на заведующего детским садом наложен административный штраф за неисполнение обязанностей руководителя в сфере безопасности».

Частный детский сад Margrietiņa получал государственное софинанисирование. В свою очередь, Рижская стройуправа на этой неделе проводит повторные проверки в дошкольных учреждениях, где были выявлены проблемы, и подтвердило, что здание этого детсада на улице Дарзауглю уже опустело.

Однако еще в конце сентября инспекторы обнаружили, что в здании все еще присматривают за детьми.

«Конечно, наши инспекторы не строительные специалисты, но визуально ситуация выглядела лучше, чем в первый раз — наиболее опасные места были ограждены, например, ямы огорожены сеткой, чтобы дети не могли туда упасть, стена, из которой выпадали кирпичи, отремонтирована», - рассказала заведующая Государственной инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риекстиня.

И все же ситуация все еще далека от нормальной. По словам Юхневичи, в соответствии с существующими нормативными актами все няни должны быть зарегистрированы в регистре Государственной службы качества образования.

Однако сейчас история получила новое направление — ООО Baltstils Plus подала заявление, в котором просит изменить адрес предоставления услуг няни на некую квартиру на Пушкина 19, либо на место жительства няни, либо на место жительства родителей ребенка.

«Если предоставляющее услуги лицо хочет оказывать их по другому адресу, как указано здесь, по месту жительства ребенка или по месту жительства няни, нам необходимо знать адрес, где эта услуга оказывается. В противном случае, если к нам попадет информация, что услуги няни оказываются по какому-то адресу, который не зарегистрирован в ГСКО, мы информируем об этом Государственную инспекцию по защите прав детей», - пояснила Юхневича.

Лицензию на предоставление услуг няни Baltstils Plus сохранил, однако Латвийскому радио не удалось выяснить, как и где работает фирма.

Правда, проблемы есть и в других детских садах. Как установлено в ходе проверки стройуправы, которая посетила десять детских садов, эксплуатация которых была остановлена, дошкольные учреждения продолжают работать самовольно. В связи с этим было закрыто пять детских садов. Остальные прекратили работать сами, однако не исключено, что какой-то из них не переехал в другие помещения.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное