Владельцы дронов смогут сдавать на права

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Владельцы беспилотных летательных аппаратов или дронов тоже могут сдать экзамен и получить права на управление ими, заявил в интервью Latvijas Radio старший инспектор Агентства гражданской авиации Илмар Озолс.

По его словам, принятые ранее правительством нормы, регулирующие полет дронов, уже устарели. Поэтому были разработаны новые правила, которые ближе к регулированию ЕС. Их планируется принять уже этим летом.

«Хотя бы будет понятнее что, кому и как надо делать, чтобы получить разрешение. Одно важное изменение — если сейчас надо получать разрешение на один конкретный полет или серию полетов, то потом можно будет получить длительное разрешение. Как и у водителей, которые получают права, чтобы участвовать в движении, у пользователей дронов будет возможность получить похожее разрешение», — объясняет Озолс.

Для этого предусмотрены экзамены разной сложности, которая зависит от степени риска. «На самом простом уровне знания будут проверять дистанционно, то есть человек может сидеть дома и с телефона отвечать на вопросы. Если риск возрастает — хочется пользоваться более тяжелыми дронами или на публичных мероприятиях — то экзамен придется сдавать очно», — говорит Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное