Вытяжки на кухнях могут оказаться вне закона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые правила пожарной безопасности предусматривают, что в течение двух лет — до 1 января 2019 года — владельцы квартир должны ликвидировать встроенные в вентиляционные шахты кухонные вытяжки, сообщает газета Neatkarīga rīta avīze.

Согласно новым правилам, к каналам естественной вентиляции многоквартирных объектов запрещено присоединять устройства механической вентиляции, если в помещении размещен газовый аппарат и нет вентиляции, которая обеспечивает постоянный обмен воздуха в помещении и отвод газа за его пределы.

В данном случае речь идет в основном о кухонных вытяжках над газовыми плитами, отводные трубы которых чаще всего встраиваются в ближайшее доступное отверстие, которым часто является общая система вентиляции дома.

Как подчеркивает Государственная пожарно-спасательная служба, цель нормы не состоит в том, чтобы разрушить кухни в квартирах по всей Латвии, однако их собственники должны устранить ситуацию, когда к каналам естественной вентиляции подключены вытяжки, восстановив естественную вентиляцию квартиры.

Ранее владельцев квартир поджидал и другой неприятный сюрприз: Стройуправа Риги была готова развернуть настоящую охоту за самовольным застеклением лоджий в многоквартирных домах. Правда, оказавшись не в силах это контролировать, рижское самоуправление предложило амнистировать этот вид самовольного строительства, установив конкретный срок, до которого перестройка балконов будет считаться проведенной законно. В свою очередь, после этого срока застекление должно будет согласовываться в соответствии с нормативами.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное