Высокий спрос на флаг Украины: цены растут, мастерские перегружены

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Полотна цветов украинского флага становится дефицитом — все больше и больше людей хотят приобрести для себя. Чтобы обеспечить нарастающий спрос, швейным производствам приходится работать сверхурочно, для быстрого выполнения заказов приходится повышать и цены.

Все силы брошены на производство — утверждает Оскарс Полманис, управляющий одним из крупнейших производителей флагов – компанией Latvijas tekstils. Сотрудники работают сверхурочно, начинает не хватать сырья — желтая и голубая ткань пользуются спросом по всей Европе. На сайте Latvijas tekstila сообщается, продажа приостановлена как минимум до середины следующей недели — справиться бы с текущими заказами.

«Производство флагов идет в полную мощность, спрос превышает любую суточную норму, которую можно считать разумной. У наших коллег в других компаниях такая же ситуация — работы полно. Это радостный момент и одновременно грустный. С одной стороны, хорошо, что есть работа», — поделился Полманис.

Начало года в текстильной отрасли всегда сложное, особенно сейчас, когда во время пандемии деятельность была существенно ограничена, к тому же ковид-компенсаций в качестве поддержки бизнеса не хватало. Однако Полманис надеется, что компания сможет возобновить ежедневное производство и заниматься поддержкой Украины не только за счет производства ее символа — флага.

Высокий спрос привел к росту цен на флаги. Сейчас самые дешевые предложения недоступны, в зависимости от размера цена флага в некоторых местах приближается к 100 евро. Более высокие цены в основном связаны с давлением на бизнес в периоды повышенного спроса и стремлением производить и отправлять флаги в более быстром темпе.

Это подтверждает Байба Румака, глава компании Baltic Flags. Расположенная в Резекненском районе компания и ее партнеры в Литве вовсю занимаются изготовлением полотнищ. «Четыре принтера у наших партнёров в Литве изготовляют флаги. Обычно срок изготовления и отправки составляет пять или шесть дней. Конечно, девушки работают сверхурочно, работают по праздникам, поэтому стоимость флага возрастает. Если вы хотите получить флаг через день-два, это будет дороже», — пояснила Румака.

Ажиотаж наблюдался особенно перед маршем, посвященным свободе Украины в центре Риги в субботу. В начале марта модельер Индра Комарова сообщила в своем Facebook-аккаунте о возможности получения специально изготовленного украинского флага в обмен на подтверждение пожертвования благотворительной организации Ziedot.lv - для украинского народа. В первый раз было роздано 70 флагов. Продолжать шить полотнища в мастерских дизайнера долго не получится, но есть надежда, что и другие компании займутся тем же, надеется дизайнер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное