Высылая мигрантов, Латвия рискует получить повестку в Европейский суд по правам человека

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

При принудительной депортации соискателей убежища не всегда соблюдаются права человека, считают юристы. Латвия является одной из немногих стран, откуда мигранта могут выслать, даже если он оспорил это решение в высшей инстанции. Специалисты считают, что государству, возможно, уже в ближайшем будущем стоит готовиться не только к судебным разбирательствам на европейском уровне, но и к выплате компенсаций пострадавшим, сообщает Latvijas Radio.

Вынесенное Управлением по делам гражданства и миграции решение о предоставлении убежища можно обжаловать в суде.

Этой возможностью пользуются все больше мигрантов, которым только к концу заседания объясняют: решение окончательное и обжалованию не подлежит.

По данным юристов, это не единственная процедура, суть которой мигрантам не поясняют, — и поэтому иностранцы ими не пользуются.

Член организации Gribu palīdzēt bēgļiem («Хочу помочь беженцам») Анце Гобиня рассказала: «Юрист после одного такого окончательного, не подлежащего обжалованию в латвийских инстанциях решения обратился в Европейский суд по правам человека, и оттуда пришел ответ, что

мы можем его рассмотреть только тогда, когда вы пройдете все оставшиеся в Латвии судебные инстанции».

Гобиня также уверена: Латвия — одно из немногих европейских государств, где обжалование решения о депортации не означает его отмены.

Она заявила, что это также означает нарушение прав человека.

«Европейский суд по правам человека, очевидно, не знал, что латвийские законы такие кривые, в том ответе юристу было написано, что это обжалование останавливает депортацию, высылку», — рассказала Гобиня.

Эдгар Ольшевскис, юрист Центра по защите прав человека, бывший сотрудник Бюро омбудсмена, рассказал, что в Латвии эта сфера в правовом отношении до конца не урегулирована, необходимо пересмотреть нормативные акты, а также обучать ответственных должностных лиц. В противном случае на Латвию, возможно, подадут в Европейский суд по правам человека, поскольку государство решило человека выслать — и выслало, а Верховный суд позднее это постановление отменил.

Главный инспектор Государственной погранохраны Солвита Стельмака рассказала, что около половины высланных в этом году лиц добровольно покинули Латвию — подписали вынесенное решение о депортации.

Латвию в этом году в принудительном порядке покинули уже 438 человек – 157 из них, как уже писал Rus.lsm.lv, задержали при попытке незаконно пересечь границу. Часть нарушителей отправляют в Центр содержания нелегальных иммигрантов в Даугавпилсе. Если в предыдущие годы среди нелегалов чаще всего попадались выходцы из африканских стран и Грузии, то теперь это вьетнамцы.

Раньше нелегальные мигранты не раскрывали свою личность, что существенно замедляло процесс их идентификации и высылки из Латвии. Однако ситуация изменилась: вьетнамцы стремятся быстрее попасть домой, чтобы начать свой путь в Европу заново.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное