Вышли три книги о влиянии оккупационного режима СССР на Латвию, назван и размер ущерба — 185 млрд. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Политика Советского Союза по отношению к оккупированным странам Балтии отвечала всем приметам колониального режима, утверждают исследователи, чьи книги по истории периода и влиянию его на настоящее Латвии презентовали в Латвийской национальной библиотеке.

ИЗДАНИЯ

«Убытки, которые принес СССР Балтии» (Padomju Savienības nodarītie zaudējumi Baltijai) состоит из текстов докладов на одноименной конференции в 2011 году.

«Латвийская промышленность до и после провозглашения независимости» (Latvijas rūpniecība pirms un pēc neatkarības atjaunošanas) подготовлена спецкомиссией Кабинета Министров, которая занимается вопросами оккупации и состоит из текстов одноименной конференции, прошедшей в декабре 2013 года.

«Советская имперская колониальная политика и колонизация Латвии в 1940-1990 гг.» (Padomju impērijas koloniālā politika un Latvijas kolonizācija 1940. — 1990.) подготовлена спецкомиссией Кабинета Министров, которая занимается вопросами оккупации и состоит из текстов одноименной конференции, которая прошла в декабре 2013 года.

Издатель – Министерство юстиции Латвии.

В понедельник, 18 апреля, в Латвийской национальной библиотеке были представлены в общей сложности три книги, посвященные влиянию СССР на развитие латвийского государства — «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Советская имперская колониальная политика и колонизация Латвии в 1940-1990 гг.» и «Убытки, которые принес СССР Балтии».

В них объясняется, как, по мнению авторов, экономическая система СССР работала в Латвии, какой была промышленность в то время и как политика СССР выражалась в сферах демографии и культуры.

Приведенный в изданиях анализ фактов, согласно распространенному Министерством юстиции пресс-релизу, доказывает:

эксплуатация Советским Союзом оккупированных территорий отвечает всем приметам колониального режима.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) накануне презентации заявил, что обобщенная в книгах информация внесет важный вклад в осмысление истории Латвии. Страна и мировая общественность благодаря книгам смогут расширить понимание оккупационного режима СССР, а также понять, каково его негативное влияние, ощущаемое, по словам министра, до сих пор.

«Чем больше наши ученые откроют фактов про период советской оккупации, тем сильнее мы осознаем связь этого периода с настоящим», — приводит пресс-служба Минюста мнение евродепутат Инесе Вайдере (Национальное объединение).

Выступая на презентации, представитель правительственной Комиссии по оценке ущерба от советской оккупации Рута Паздере, согласно LETA, сообщила, что ущерб, причиненный экономике Латвии в СССР приблизительно оценивается в 185 млрд. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное