Виртуальные мошенничества становятся угрозой нацбезопасности – глава Службы финразведки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Виртуальные мошенничества чаще всего не являются активностью какого-либо лица, а результатом деятельности членов организованной преступной группы с пока низкой возможностью быть пойманными и привлеченными к уголовной ответственности, признала руководитель Службы финансовой разведки (FID) Илзе Знотиня.

На данный момент существуют самые разнообразные виды мошенничества: подделки, фиктивные оплаты, сборы средств для фиктивных благотворительных организаций, деятельность мнимых чиновников или представителей предприятий для получения информации, вложения в сомнительные финансовые операции.

«Мы видим этот рост преступности, который уже касается абсолютно всех людей, это угрожает национальной безопасности. Философский вопрос о том, способен ли человек доверять правительству, полиции, судебной власти и полагаться на то, что мошенников поймают и накажут, а пострадавшие вернут украденное», - сказала Знотиня.

Руководитель FID упомянула, что в Латвии чаще всего приходится сталкиваться с так называемыми кражами идентичности, когда используются банковские коды, паспортные данные и другие идентификаторы, с которыми можно войти в различные системы. Также приходится сталкиваться с перечислением и присвоением денег при доступе к счетам.

По словам Знотини, в аферы все больше вовлекаются не только доверчивые пенсионеры, но молодые люди. Их обманывают и пытаются привлечь в разные мошеннические действия для выполнения операций, открытия счетов. «Covid-19 действительно серьезно увеличил риски», - заявила Знотиня, добавив, что в зоне риска находятся абсолютно все: физические и юридические лица, государственный и частный сектор. Виртуальные риски мошенничества сейчас находятся в повестке дня любой страны и никто не готов к этому.

«Наша собственная мощность для поимки этих преступников не велика. В повестке дня Службы никогда не было дел о мошенничествах в малых суммах. Но теперь, увидев этот объем, мы с ним работаем, я ежедневно подписываю распоряжения о «заморозке» небольших сумм, чтобы помочь жертвам мошенников и деньги не пошли дальше. Мы становимся умнее, но это организованная преступность - дело, с которым очень серьезно приходится бороться», – отметила Знотиня.

Как писал Rus.Lsm.lv, эксперт Cert.lv по кибербезопасности Армин Палмс рассказал, что больше мошенников присутствует в социальной сети Facebook и пользуется мессенджером Whatsapp, меньше — на портале draugiem.lv. Мошеннические тексты могут направляться адресатам со взломанных аккаунтов их друзей и знакомых — поэтому интернет-пользователям следует быть критически настроенными и внимательно оценивать, какие новости им приходят даже от знакомых людей.

В 2021 году число подобных афер существенно выросло, признала представитель банка Luminor Марика Ландсмане.

В то же время она отметила: если клиент банка знает детали, на которые обращать внимание, мошеннику до виртуального кошелька не добраться.

«Банковский служащий не будет звонить с иностранных номеров. Если же звонок поступил с латвийского номера, нужно обратить внимание, какая информация запрашивается. Работники банка не просят данные доступа к интернет-банку или подтверждения кода, например, в приложении Smart-ID», - подчеркнула Ландсмане.

При появлении подозрений, что клиент стал жертвой мошенника, необходимо незамедлительно звонить в банк. Чем дольше выжидать, тем сложнее потом вернуть деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное