Выросла доля неграждан, которые считают, что гражданство им положено

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неграждане Латвии реже, чем раньше, проходят процесс натурализации и чаще считают, что гражданство должно выдаваться автоматически — это показал опрос, проведенный Управлением гражданства и миграции, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Выросла доля неграждан, которые считают, что гражданство им положено
00:00 / 05:42
Скачать

«Люди считают, что они должны получить гражданство автоматически. В нынешнем опросе по сравнению с предыдущими этот процент вырос: было 17%, а в этом — 33%. И мы посмотрели возрастное различие: в прошлом опросе было больше людей за 50 лет, а в этом большинство — с 30 по 50»,— рассказала старший референт Управления по делам гражданства и миграции Тамара Дементьева.

Впрочем, несколько изменился и состав респондентов. По словам Т. Дементьевой, в прошлый раз в опросе участвовали только неграждане, а в нынешнем, который проходил с начала августа по середину сентября 2021-го, — и лица без гражданства, и граждане других стран. Именно неграждан в этот раз было 758.

«Конечно, там задавались вопросы, скажем, почему вы не натурализуетесь. И были такие ответы, что люди думают, что они не смогут сдать экзамен, что у них знаний не хватает. В предыдущем опросе таких было 23%, сейчас 20%. Нет времени у людей: в прошлом опросе — 10%, сейчас 6%. То, что негражданам легче ездить, скажем, в Россию, в прошлом опросе отметили 12%, сейчас 9%», — сообщила она.

По статистике, неграждане Латвии с каждым годом все реже проходят процесс натурализации. В 2018 году таковых было 930, то в 2019 – 808, а в 2020 – 725. Впрочем, замруководителя Управления по делам гражданства и иммиграции Улдис Апситис допускает, что на прошлогодний результат повлияла и эпидемиологическая ситуация.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, желающие натурализоваться с годами не становятся увереннее в своих силах.

В 1996 году, в самом начале процесса натурализации, в Латвии насчитывалось 670 тысяч неграждан всех возрастов. Первый год, за который в архиве ЦСУ доступны сведения о демографической структуре этой группы жителей Латвии — 2011-й. Тогда в стране насчитывалось 296 тысяч неграждан, и половина из них были старше 54 лет. В 2021 году неграждан была 191 тысяча, и старше 54 лет были уже две трети (65%) из них. В 2011 году изо всех латвийских неграждан 119 тысяч родились в Латвии же, второй крупнейшей группой были родившиеся в России — 92 тысячи. В 2021 году неграждан-уроженцев Латвии осталось 87 тысяч, а России — 51 тысяча, выяснил Rus.LSM.lv в базе данных ЦСУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное