Rus.Lsm Сегодня вечером

Звёзды всё дальше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 16.06-18.06

Конец школьной поры

Выпускные в средних школах: лучшим ученикам дали стипендии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Платья, костюмы, цветы, нарядные взрослые и их дети — уже не школьники. 15 июня по всей Латвии свои выпускные отмечали двенадцатиклассники. Самых лучших наградили стипендией в честь столетия Латвии. Все взволнованы, готовят речи, строят планы. А родители, конечно, подбивают расходы на празднование выпускного, сообщает Русское вещание LTV7.

Одна из получивших стипендию в честь юбилея государства — Валерия Янушева. Ее мать Вероника Плущевска рассказала, что выпускной вечер пролетает быстро, но вот подготовка к празднику — дело долгое. Для многих родителей к тому же очень затратное. Но вот в Рижской 3-й государственной гимназии родители расценками вполне довольны.

«Это было не очень затратно по финансам. Всё было очень чётко расписано. Мы в сентябре уже получили калькуляцию на первом родительском собрании. Мы знали, сколько это будет стоить», — говорит Вероника.

Директор Рижской 3-й государственной гимназии Андрис Приекулис говорит, что устраивать пышное торжество в школе не принято — это затея родителей, а можно и обойтись без лишних расходов:
 
«Самая большая цена была где-то 50 евро и меньше — где-то 38-40 евро для родителя. Но бал не в школе был. Сейчас бал в школе, и единственные траты, если ты хочешь купить цветы для учителей или нет».

Помимо школьных сборов, есть и сборы обычные — для парней костюмы, а для девочек помимо платьев ещё причёска, макияж и маникюр.

«Мы как-то справились довольно легко, но знаю по опыту других родителей — дорого. Причёска может стоить в районе 30 евро, платье — кто как, кто берёт напрокат, кто покупает, кто шьёт у дизайнеров. Я знаю, что многие двенадцатиклассники, особенно девочки, заказывают дизайнерские наряды, готовятся к этому за полгода, а то и за год. И в общем, у них голова занята подготовкой к выпускному. Ну, экзаменами тоже, наверное», — говорит Вероника Плущевска.

Однако выпускной — ответственный момент не только для учеников. Каждый год со сцены звучит напутственная речь. Не исключение и этот выпускной, признал Андрис Приекулис:
 
«Вы действительно меня поймали перед этим. Сейчас я буду брать белый листок, закрою дверь... Я всегда это делаю за час до первого выпускного. Это слова, которые идут от сердца, от души! Это я и оставляю на бумаге».

Среди тысяч выпускников школу заканчивает и Валерия Янушева. Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сегодня лично приехала вручить Валерии стипендию в честь столетия Латвии в размере пятисот евро. Такую стипендию получит один лучший двенадцатиклассник в каждой школе.

«Мне очень приятно. Я очень долго к этому шла. Я все эти 12 лет много работала», — говорит вчерашняя школьница.

Директор тоже отмечает ее старания: «Она не боится работы! Если посмотреть, как она готовится, и на ее отношение к тому, что она делает — Валерия, мне кажется, тот идеал, который я хотел бы видеть во всех учениках».

В Рижской 3-й гимназии Валерия училась последние 2 года. Первые 10 она училась в Рижской Классической гимназии, где уроки проходили билингвально. Перейти в латышскую школу для неё было испытанием, но не слишком тяжелым. Её средний балл составляет 9,5 — основную школу девушка и вовсе закончила на одни десятки.

«Мне немного грустно, потому что я 12 лет сидела в школе, и теперь внезапно всё закончилось, и уже никогда туда не вернусь, поэтому немного грустно. Но с другой стороны, я чувствую себя немного облегчённо».

Тем не менее, Валерия готова к новым испытаниям. Сейчас она стоит перед выбором — остаться в Латвии или уехать в Великобританию. Несмотря на успехи в школе, Валерия всегда любила рисовать. И даже зарабатывала своим творчеством. Но когда стоишь перед тяжёлым выбором, главной становится поддержка.

Вероника Плущевска говорит, что оставит выбор за дочерью:

«Конечно, я её поддержу, конечно, я буду скучать! Но я буду очень рада, если её мечта сбудется и станет целью, и она получит такое образование, которое даст ей возможность и хорошо зарабатывать, и получать от своей работы, от своей профессии удовольствие, и приносить пользу и обществу, и себе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное