Выплату пособия по болезни с первого дня продлили до конца февраля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о страховании материнства и болезни, которые предусматривают временное возобновление выплаты пособия по болезни из государственного бюджета с первого дня болезни лицам, имеющим действующий сертификат о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании. Это коснется и тех, кто получил заключение о необходимости отложить прививку, сообщает агентство LETA.

Такой порядок планируется до окончания объявленного в стране чрезвычайного положения — 28 февраля.

В Министерстве благосостояния сообщили, что пособие по болезни будет выплачиваться из госбюджета с первого дня нетрудоспособности, если человеку выдан больничный B в связи с болезнью Covid-19 или нахождением на домашнем карантине.

Если человеку выдан листок нетрудоспособности в связи с острыми инфекциями верхних дыхательных путей, государство будет выплачивать пособие по болезни с первого дня нетрудоспособности до третьего дня нетрудоспособности, предусматривают поправки.

Принятое Сеймом 4 ноября прошлого года аналогичное решение охватывало период с 6 ноября по 31 декабря. Сегодня оно продлено.

Ранее «ковидные» больничные оплачивались в общем порядке: до 10-го дня включительно это делал работодатель (лист А), с 11-го — государство (лист B).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное