Вилкс: Латвия пойдёт по пути Финляндии и Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Введение евро в Латвии было успешным, оно демонстрирует, насколько серьёзно мы к нему подготовились. Подготовка этого процесса проходила на протяжении десяти лет, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Министр выразил признательность всем, кто принимал участие в этом процессе.

"Это наше большое достижение, также, как и преодоление кризиса. Принятые решения были тяжёлыми, но важно доверие. Евро сделает развитие экономики более динамичным, рост – более прогнозируемым, что отразится на зарплатах и новых рабочих местах. Лучше будет становиться с каждым годом, но для этого нужно работать", - сказал Вилкс.

Министр также отметил, что Латвии необходимо попасть на как можно более высокие позиции различных международных рейтингов, что продемонстрирует силу государства и даст возможность привлечь инвестиции, которые в свою очередь, влияют на рост уровня благосостояния.

В свою очередь, экономист Янис Ошлейс полагает, что введение евро ослабит Латвию, поскольку в еврозоне способны развиваться только сильные государства, а не слаборазвитые. По его мнению, необходимо решать, пойдёт Латвия по пути Германии или Испании.

Андрис Вилкс утверждает, что Латвия пойдёт по пути Финляндии, Эстонии и Словакии, поскольку Евросоюз осознал допущенные ошибки и уже не позволит игнорировать фискальную политику, что привело к сложной ситуации на юге Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное