Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 08.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Главная в ЕС

С Рождеством!

Выходной на православное Рождество: в Латвии — более 400 тыс. верующих

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня православные христиане и старообрядцы отмечают Рождество. В храмах – праздник, в парламенте – споры.  Не могут решить: должно ли 7 января стать официальным выходным днем? Тем временем, некоторые самоуправления разрешили верующим сегодня взять выходной. А потом его отработать, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Верующие христиане в более сотни храмах по всей стране собрались на праздничную службу уже ночью. В главном православном соборе Риги Божественную литургию служил сам митрополит Рижский и Всея Латвии Александр.

Торжественные богослужения проходили и сегодня. С самого раннего утра. Большинство прихожан — пенсионеры. Им не надо на работу. Остальные хотели бы выходной. Для всех.

В Латвии Рождество Христово сегодня отмечают около 400 тысяч верующих. И разговоры о введении дополнительного выходного дня на гос уровне ведутся давно. Но к компромиссу придти не удается... Однако, например, в прошлом году было решено, что выходным станет день после праздника песни и танца. В последний раз в нем принимало участие чуть более 40 тысяч человек. В 10 раз меньше, чем верующих, отмечающих Рождество сегодня.

В этом году выходной могли взять жители Латгальских самоуправлений -  Лудзы и Резекне, а также жители столицы. В Рижской думе учет тех, кто воспользовался возможностью не выходить сегодня на работу — не ведется.

«Надо было просто пойти к своему начальству и написать заявление, что я хочу взять выходной 7 января. Дальше со своим руководством он будет решать, как он будет отрабатывать этот день», - рассказывает представитель Рижской думы Угис Видаускис.

Пропущенный день не обязательно отрабатывать в субботу: его можно разбить на часы и ежедневно продлевать себе рабочий день, например, на один час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное