Выходит сборник о русскоязычных в Латвии: почему они поддерживают Россию и сопротивляются интеграции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Русских в Латвии очень много и их нельзя оценивать только по шкале «черный-белый», сообщила политолог Жанета Озолиня Latvijas Radio.

Озолиня – один из составителей научного сборника «Общественная безопасность: дилемма включения-выключения. Общий портрет русскоязычных в Латвии».

Она, оценивая отношение русскоязычных жителей к Латвии, указала, что нужно принимать во внимание то, что русским в Латвии нужно соприкасаться с различными экономическими и политическими вызовами и с отличающейся от их - социальной средой.

«Русские Латвии очень разнообразны. Их нельзя определить по категориям «черный» и «белый». Одни точно так же смотрят на вещи, как и латыши. Есть такие, которые считают, что Латвия – их страна и продолжают здесь жить. А есть такие, для которых память об СССР является определяющей», - заметила Озолиня.

«В этом исследовании [сборнике] мы прошли через разные секторы: смотрели на то, как выглядит экономическая ситуация. Есть отрасли, в которых превалируют русскоязычные. Это геополитически чувствительные отрасли: транспорт, транзит. Посмотрели, что происходит в социальных сетях – молодые очень хорошо знают об информационной войне и в чем выражается гибридная война. Их доверие интернету не всегда очень хорошее», - указала исследовательница.

Книга выходит в рамках проекта «Мобильность и включение в мультилингвальную Европу», которую поддерживает Фонд Конрада Аденауэра, сообщает информационное агентство LETA.

«Последние 10 лет было реализовывало множество объемных исследований о русскоязычном населении Латвии. Только в них отсутствовали опросы и исследования о том, как можно было бы ответить на вопрос «Почему?». Почему русскоязычные в Латвии поддерживают политику России, почему они противятся многолетней политике интеграции, почему они в большинстве своем хотят не включиться, а добровольно отгородиться – это только несколько вопросов из сонма, к которым, выслушивая экспертов и опрашивая общество, искали ответы наши исследователи», - сообщила Озолиня информационному агентству LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное